Posted 23 августа 2009,, 23:54

Published 23 августа 2009,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Приморским строителям пора определяться с будущим

23 августа 2009, 23:54
До перехода на саморегулирование осталось 4 месяца, компенсационный фонд некоммерческого партнерства сформирован пока на 60%

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Чуть больше четырех месяцев осталось у приморских строителей, чтобы перейти на саморегулирование. Одним из главных условий этого перехода является объединение не менее 100 строительных предприятий в некоммерческое партнерство и формирование компенсационного фонда в размере не менее 30 млн. руб. То есть, каждая строительная организация должна перечислить 300 тыс. рублей на специальный счет своего партнерства.

«Финансово-экономический кризис осложнил жизнь строителей. Сегодня изъять из оборота 300 тыс. рублей на взнос для многих предприятий малого бизнеса совсем непросто, - рассказывает директор Альянса строителей Приморья Сергей Федоренко. - С другой стороны, времени до окончательной отмены лицензирования все меньше и меньше. Если не создать СРО на территории края, то приморским фирмам придется вступать в межрегиональные саморегулируемые организации, расположенные в Москве. А это предполагает более высокий уровень финансовой нагрузки. К счастью, директора это понимают и находят возможности для уплаты взноса в компенсационный фонд».

Компенсационный фонд АСП сформирован сейчас на 60% от минимально необходимого. «Ежедневно поступают взносы от 5-7 организаций, и можно с уверенностью сказать, что в течение следующих двух-трех недель мы наберем необходимую сумму», - сообщил Федоренко.

Среди предприятий, перечисливших взносы в компенсационный фонд в период с 17 по 21 августа: «АФС», «Восточные ворота», «ДВИНКОМ», «Дальэлектросила», «Турмалин», «Лиман», «Панорама», «РСК «Подряд», «РСК Проект», «Сигма Групп», «СК Лабиринт», «Фарватер №775», «Строймастер», «Электротрест», «Ланит ДВ». Кроме этого, взносы в фонд оплатили компании «Аляска», «АНБУ» и «Фундамент» из Находки, «Илиада», «Инвестстрой», «УссурСтройИнвест» и «Приморстрой» из Уссурийска, а также «Лесозаводское УНР».

Как отмечает директор АСП, на общем собрании, которое намечено на 9 сентября, будут озвучены списки членов Альянса, исключенных за неуплату взносов. «Совет Альянса, конечно же, понимает сложности строителей. Ведь все члены Совета - руководители таких же строительно-подрядных предприятий, с такими же проблемами. Но терять время, ожидая всех, нельзя. По требованиям закона, количество членов партнерства должно строго соответствовать размеру компенсационного фонда: минимум 100 членов и 30 млн. руб. Иначе Ростехнадзор не зарегистрирует СРО. Поэтому придется исключать неплательщиков», - подчеркнул Федоренко.

"