Posted 23 августа 2009,, 20:54

Published 23 августа 2009,, 20:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Вопросы монетизации льгот волнуют не только население, но и правительство ЕАО

23 августа 2009, 20:54
Для выявления проблем в области запущен пилотный проект

БИРОБИДЖАН. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы монетизации льгот серьезно волнуют не только население Еврейской автономии, но и областное правительство. Между тем, как компетентно заявляют представители областной власти - "никто из льготников не будет ущемлен в своих правах".
Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа", об этом говорилось на недавней встрече представителей исполнительной власти региона с журналистами ЕАО. По словам зампредседателя правительства автономии Марии Жирдецкой монетизация льгот мера вынужденная, и без неё невозможно получить деньги на реформу коммунальной сферы в регионе. В перспективе люди начнут считать свои деньги и контролировать работу местных жилищно-коммунальных предприятий.
Руководитель комитета социальной защиты населения области Александр Назаренко пояснил, что правовой основой "монетизации" стал Федеральный закон 122-ФЗ от 22.08.2004, который установил принципиально новые подходы к социальной защите граждан. Тогда термин "льготы" заменили термином "меры социальной поддержки". Субъекту РФ было дано право самостоятельно определять форму указанных мер, в том числе замену натуральных льгот "живыми деньгами".
В настоящее время уже более 46 регионов предоставляют льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме, остальные, в том числе и ЕАО, приняли решение о переходе к монетизации льгот с 1 января 2010 года. Чтобы учесть всевозможные проблемы, которые так или иначе возникнут в ходе монетизации, некоторые субъекты страны, сначала провели эксперименты по реформированию, а затем распространили опыт на весь регион. Работает такой пилотный проект сейчас и на территории автономии в Биробиджане и Биробиджанском районе.
Как было отмечено на пресс-конференции, этот опыт очень важен. Он дает объективное видение процесса и выявляет проблемные вопросы. Между тем льготники недоверчиво относятся к нововведению. Всего в Еврейской АО зарегистрировано 31715 граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, из них 13468 проживают на территории Биробиджана и Биробиджанского района (42,5 %).
Вопросов, связанных с монетизацией, к чиновникам очень много.
"Тем, кто пользовался льготами, ежемесячная денежная компенсация была назначена автоматически. Для этого мы воспользовались данными нашей электронной базы. При этом постарались сохранить для получателей ЕДК тот способ выплаты, который был выбран ими ранее при получении пенсий, пособий, ежемесячных денежных выплат. Поэтому основная часть жителей Биробиджана, имеющих право на льготы, будет получать компенсацию через почтовые отделения, другая - через банковско-кредитные учреждения", - пояснил руководитель профильного комитета.
Сейчас главная задача для областной власти учитывать все пожелания граждан. Для этого с 1 марта на территории Биробиджана и Биробиджанского района ежедневно работает "горячая линия" по разъяснению вопросов, связанных с монетизацией льгот. С 1 января 2010 года ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) начнет работать во всех районах области.
"Для себя и всех сельских администраций мы к тому времени проанализируем наработанное, учтем ошибки и сделаем выводы", - подвела итог встрече Мария Жирдецкая.

"