Posted 24 августа 2017,, 15:17

Published 24 августа 2017,, 15:17

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

США ослабит экономику России через выпуск новых облигаций

24 августа 2017, 15:17
Конгресс США может отказаться от повышения потолка государственного долга, что приведет к выпуску новых облигаций и распродаже накопленных ценных бумаг. В результате, будет иметь место ослабление иностранных валют (в частности, рубля) по отношению к доллару.

Как пишет портала utro.ru, последний срок по повышению потолка госдолга США наступит 29 сентября. Сейчас установлен лимит на уровне $20 триллионов.

Американские парламентарии вступили в конфликт с президентом страны Дональдом Трампом, поэтому есть вероятность, что стороны не придут к соглашению о повышении планки. В этом случае Америка будет занимать на внешнем рынке, чтобы погасить старые долги.

Чтобы привести финансы в порядок, американскому казначейству придется выйти на рынок с массированными заимствованиями в размере $501 миллиард. Они уже запланированы на четвертый квартал. Инвесторы со всего мира активно бросятся скупать американские гособлигации, и выведут средства других активов, в частности, с рынка российских ценных бумаг. Чем позднее Федеральная резервная система США приступит к продаже облигаций, тем концентрированнее будет отток средств в американские долговые бумаги.

Сегодня инвесторы из-за рубежа держат в облигациях РФ существенные средства из-за высоких ставок. Но к сентябрю текущего года ставка может понизиться, поскольку инфляция находится ниже целевого значения в 4%. Этот фактор тоже может способствовать вывод денег из российских активов.

По информации Центробанка, на 1 июля 2017 года доля нерезидентов на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ) составлял 30,4%. Они держали облигации номинальным объемом 1,869 трлн рублей, или примерно $30 миллиардов. Массовый уход иностранцев может привести к обвалу рубля, масштабы которого будут значительно превышать простую коррекцию в границах 15-20%.

"