Posted 23 сентября 2008,, 20:54

Published 23 сентября 2008,, 20:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Дмитрий Медведев: Чукотка открывает России путь в Арктику

23 сентября 2008, 20:54
Президент России намерен восстановить Северный морской путь

ВЛАДИВОСТОК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Президент РФ Дмитрий Медведев отводит Чукотке особую роль в освоении Арктики. Об этом сообщает агентство экономической информации ПРАЙМ-ТАСС.
"Чукотка может и должна сыграть в этих процессах свою роль, восстановив свои права в качестве неотъемлемого звена Северного морского пути", - заявил президент РФ на совещании по социально-экономическому развития Чукотского автономного круга.
В частности, он считает необходимым уделить пристальное внимание развитию портовой инфраструктуры региона и возможности круглогодичного использования портов при условии ледокольного сопровождения.
"Очевидно, что вопрос использования портов Чукотки заслуживает отдельного внимания и специальной проработки правительством", - сказал Д.Медведев.
По его словам, эффективное освоение Арктики имеет стратегическое значение не только для Чукотки, но и для всего Дальнего Востока. Президент РФ напомнил, что тема активизации в арктической зоне недавно поднималась на заседании Совета безопасности РФ.

"