Posted 23 сентября 2008,, 21:27

Published 23 сентября 2008,, 21:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Ростехнадзор сформировал реестр факельных систем по сжиганию попутного нефтяного газа

23 сентября 2008, 21:27
Достижение к 2011 году 95 процентов уровня рационального использования ПНГ от общего объема его добычи, представляется возможным

МОСКВА. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Ростехнадзор сформировал реестр факельных систем по сжиганию попутного нефтяного газа В настоящее время именно он несет ответственность за ежегодную актуализацию указанного реестра.
Кроме того, Ростехнадзор проанализировал программы недропользователей, направленные на рациональное использование ПНГ. По результатам анализа, достижение к 2011 году 95 процентов уровня рационального использования ПНГ от общего объема его добычи, представляется возможным, при условии соблюдения разработанных программ.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства, по данным Управления по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта Ростехнадзора, уже сегодня необходимый уровень рационального использования ПНГ возможен на 80% объектов. Выявлены и главные причины, по которым нужный показатель не может быть достигнут на отдельных месторождениях. Это - территориальная удаленность месторождений от транспортной и перерабатывающей инфраструктуры, а также высокое содержание азота и других компонентов в составе ПНГ, делающих его переработку экономически нецелесообразной.
На сегодняшний день сформированы программы мероприятий по обеспечению непрерывного инструментального контроля и учета объемов извлекаемого ПНГ, а также планы мероприятий по рациональному использованию ПНГ по 60 процентам объектам нефтегазодобычи.
Согласно плану работы по выполнению мероприятий, определенных Протоколом заседания Правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу и воспроизводству, в настоящее время Ростехнадзор формирует реестр объектов сбора и перекачки нефти и газа. Эта работа будет завершена к апрелю 2009 года.

"