Posted 24 сентября 2008,, 05:44

Published 24 сентября 2008,, 05:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Строительство Кузнецовского тоннеля получит финансовую поддержку Инвестиционного фонда РФ

24 сентября 2008, 05:44
Реконструкция участка пути и строительство тоннеля должны быть завершены в 2013 году

ХАБАРОВСК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Проект ОАО «РЖД» по реконструкции участка Оунэ-Высокогорная со строительством нового Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань получит финансовую поддержку Инвестиционного фонда Российской Федерации.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в службе по связям с общественностью ДВЖД, постановление о включении данного проекта в перечень инвестиционных проектов, реализуемых при государственной поддержке за счет средств инвестиционного фонда, подписано 22 сентября председателем Правительства Российской Федерации. Объем инвестиций из инвестфонда в реконструкцию участка Оунэ – Высокогорная составят 17,6 млрд. рублей.
Цель проекта – комплексная реконструкция железнодорожной линии Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань для обеспечения перевозки возрастающих объемов грузов к портам Ванино и Советская Гавань. Кроме того, данный участок является единственным сухопутным маршрутом, соединяющим эти порты с основной частью Российской Федерации. Эксплуатируемый сегодня участок Оунэ – Высокогорная с Кузнецовским тоннелем построен в 1945 году по нормам военного времени. Сейчас тоннель находится в предаварийном состоянии, а его уклон позволяет проводить поезда весом не более 4 тыс. тонн тройной локомотивной тягой.
Суммарная стоимость проекта в прогнозных ценах оценивается в 59,8 млрд. рублей с НДС, сроки реализации – с 2008 по 2013 гг. В проект входит масштабная реконструкция участка Оунэ – Высокогорная длиной 37,6 км и строительство нового однопутного перевального тоннеля длиной около 3,9 км. Инвестиции в строительство нового Кузнецовского тоннеля в этом году составят более 1,9 млрд. рублей. Большая часть проведенных работ связана с устройством железнодорожного полотна со стороны восточного портала будущего тоннеля, строительством притрассовой автодороги, возведением временных зданий и сооружений на базовой площадке станции Высокогорная, далее предстоит начать проходку штольни.


"