Posted 23 сентября 2011,, 23:33

Published 23 сентября 2011,, 23:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В какой профессии на Дальнем Востоке растут зарплаты?

23 сентября 2011, 23:33
Но на одну вакансию приходится в среднем 2,5 резюме

ВЛАДИВОСТОК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На Дальнем Востоке на одну вакансию в сфере логистики приходится в среднем 2,5 резюме. Об этом говорится в докладе по состоянию рынка труда в профессиональной сфере «Транспорт/Логистика», который представила компания HeadHunter в рамках научно-практической конференции «Логистические решения: опыт и перспективы», прошедшей во Владивостоке.

Индекс HeadHunter в регионе превышает среднероссийские показатели: по стране на одну вакансию приходится 1,8 резюме. Таким образом, на Дальнем Востоке дефицита специалистов-логистов нет. Исключение составляют лишь сотрудники на управленческие позиции и ряд рабочих специальностей. Не наблюдается в отрасли и текучести кадров, этот показатель не выше, чем в других сферах. Согласно наблюдениям HeadHunter специалисты и менеджеры среднего звена работают в одной компании в среднем 2-3 года, рабочие сменяются чаще.
В нынешнем году отмечен рост предлагаемых заработных плат для большинства специалистов в логистической сфере на Дальнем Востоке. В среднем сотрудникам-логистам стали предлагать на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Но вместе с тем выросли и ожидания самих сотрудников. Поэтому предлагаемые заработные платы не соответствуют ожиданиям соискателей в большинстве случаев. Разрыв между ожидаемой и предлагаемой зарплатой в сфере логистики составляет 20-30 процентов. И только дальневосточные директора по логистики получают зарплату в 70 000 рублей, которая соответствует их ожиданиям.
«В целом рынок труда в сфере логистики на Дальнем Востоке можно характеризовать как растущий. Растет и число вакансий, и число соискателей, причем предложение растет быстрее, чем спрос. Такая тенденция должна стимулировать соискателей повышать свой профессиональный уровень. А игрокам дальневосточного логистического рынка следует работать над HR-брендом своих компаний, чтобы обеспечить наиболее квалифицированные кадры выбирали их в качестве своих работодателей», - отметила Ксения Нестеренко, руководитель направления продаж HeadHunter на Дальнем Востоке.

"