Posted 24 сентября 2021,, 17:07

Published 24 сентября 2021,, 17:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Минеева открыла круглый стол «РОП алюминиевой промышленности»

24 сентября 2021, 17:07
В четверг, 23 сентября, в рамках AlumForum 2021, состоялся круглый стол “Расширенная ответственность производителей алюминиевой промышленности”. Мероприятие было организовано при поддержке столичных властей и “Деловой России”.

Модераторами стала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева и омбудсмен по экологии и природопользованию аппарата уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, член координационного совета Неверов Ильдар.

Как сообщает gorod55.ru, бизнес-омбудсмен начала заседание круглого стола с объявления повестки экосистемы уполномоченного. Минеева отметила, что сейчас приоритетными являются темы экологии, природоохранного законодательства и защиты предпринимательской деятельности. Сейчас ведется работа над организацией информационного канала для бизнесменов столицы, где будут разбираться проблемы и вопросы нарушения прав и интересов малого и среднего предпринимательства в плоскости соблюдения экологического законодательства.

В процессе мероприятия прошли дискуссии двух сторон – властей и бизнес-сообщества – о расширенной ответственности производителей (РОП). Специалисты проанализировали повышение спроса на продукцию, изготовленную с использованием алюминия, при условии внедрения нового формата РОП. Павел Пенкин, бизнесмен, общественный деятель Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами и старший партнер антикризисной группы компаний «Рыков и партнёры» подробно обсудил за круглым столом действующие сейчас мощности по переработке отходов алюминия. Российские компании, которые уже смогли наладить такой технологический процесс, поделились с остальными участниками обсуждений своим опытом.

Алюминиевая тара на сегодняшний день по праву считается одной из самых широко используемых упаковок на планете. Однако большое количество алюминиевых отходов в мире вызывает необходимость наладить технологические процессы переработки данного вида ТКО. Примечательно, что одна алюминиевая банка в естественных условиях будет разлагаться примерно 500 лет. Однако к плюсам данного металла можно отнести то, что его можно перерабатывать и вторично использовать множество раз.

Ранее задачу по внедрению механизмов РОП ставил глава государства Владимир Путин. Согласно предложенной концепции, организации, которые используют алюминиевую тару в качестве упаковки, должны платить экологический сбор или заниматься самостоятельной утилизацией упаковочных изделий. Собранные средства из числа экосборов будут направлены на строительство новых заводов по переработке ТКО. Новые предприятия, в свою очередь, также будут выступать в качестве налогоплательщиков.

По предположениям аналитиков, благодаря экосбору бюджет России будет ежегодно пополняться на 42 миллиарда рублей. Однако предприниматели придерживаются мнения, что концепции РОП для более эффективного функционирования необходима доработка.

По версии экспертов, для ускорения процесса запуска стоит инициировать активный обмен практиками и накопленным на данный момент опытом.

Один из выступающих в рамках круглого стола специалистов подчеркнул, что в раздельный сбор мусора стоит вовлечь как можно больше граждан, а также прививать россиянам полезные экопривычки с детства. В Европе формирование общественного самосознания в отношении заботы об экологии заняло около 40 лет.

II Международный форум “Алюминий в архитектуре и строительстве” (AlumForum 2021) проводился в столичном технопарке “Сколково” 21-23 сентября. За организацию мероприятия отвечали Алюминиевая Ассоциация, Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов. Форум проходил в рамках программы Года архитектуры и градостроительства в СНГ.

"