Posted 24 октября 2008,, 05:17

Published 24 октября 2008,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Примтеплоэнерго экономит за счет модернизации котельных

24 октября 2008, 05:17
Со временем будут переведены на мазут все дизельные котельные компании

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сорок котельных Примтеплоэнерго работают на дизельном топливе. Цена его растет едва ли не ежедневно. Еще и поэтому, ради экономии, предприятие продолжило реализацию программы перевода котельных на мазут.
Как отметили в пресс-службе компании, переоборудование теплоснабжающего объекта на другой вид топлива стоит порядка одного-двух миллионов рублей в зависимости от сложности работ и от индивидуальных характеристик оборудования. Но вложения в реконструкцию и модернизацию котельных окупаются достаточно быстро.
«Тонна дизельного топлива, по ценам октября, стоит почти на 13 тысяч рублей дороже, чем тонна мазута. И экономический эффект от перевода всего трех котельных на мазут составит более 22,7 миллиона рублей в год», - сообщил главный инженер КГУП «Примтеплоэнерго» Сергей Мерзляков.
За межотопительный период-2008 переоборудованию подверглись две котельные Примтеплоэнерго: котельная №33 поселка Пожарского (Дальнереченский тепловой район) и котельная №1 поселка Новопокровка (Северный тепловой район в Красноармейском муниципальном образовании). Также была закрыта котельная №26 Партизанского теплового района, работавшая на дизельном топливе. Отопление теперь будет осуществляться от котельной №23, работающей на мазуте. «Вариант перераспределения работы возможен, если позволяют мощности котельных. А мощности котельной №23 вполне хватит на отопление дополнительных объектов», - добавляет Сергей Мерзляков.
«Со временем мы переведем на мазут все дизельные котельные Примтеплоэнерго – благо, их у предприятия не так много. Подобные работы – дело не быстрое, но необходимое, поэтому программа будет реализовываться и дальше», - подчеркнул Сергей Мерзляков.




"