Posted 23 октября 2012,, 23:57

Published 23 октября 2012,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Для сельхозработ в Приморье не хватает погожих дней

23 октября 2012, 23:57
Из-за гибели и потерь урожая в крае введена чрезвычайная ситуация

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В связи продолжительными неблагоприятными погодными условиями, приведшими к гибели и потерям урожая, на территории Приморского края введен режим чрезвычайной ситуации.

Как рассказал вице–губернатор Приморья края Сергея Сидоренко, излишнее переувлажнение почвы явилось причиной гибели и снижением качества убранного урожая овощей, картофеля, гречихи, повлияло на оперативность уборки сои, риса и кукурузы.

За сентябрь и октябрь этого года в некоторых районах края выпало до 600 мм осадков, приостановлены уборочные работы. Вчерашние осадки в виде мокрого снега усугубили ситуацию.

Объявление режима ЧС в Приморье дает право пострадавшим сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам на возможные пролонгации по кредитам, а также является основанием для обращения за страховыми выплатами по потере урожая.

На сегодняшний момент предварительный ущерб агропромышленного комплекса Приморья составил 381 миллион рублей. На основании этого начата подготовка документов для обращения в правительство России о выделении финансовых средств на возмещение убытков, понесенных сельскими товаропроизводителями.

«Мы приступили к подготовке пакета документов в Минсельхоз на предоставление финансовой помощи для компенсации затрат тружеников села на производство продукции растениеводства», - отметил Сергей Сидоренко.

По словам специалистов, крестьянам хватит 25 погожих дней, чтобы завершить уборку риса, сои, и кукурузы. Продукцию, находящуюся сейчас на полях Приморья, оценивают в 3,5 миллиарда рублей. Поскольку погодные условия в Приморском крае в этом году были крайне неблагоприятны для крестьян, им, по прогнозам специалистов, удастся спасти 50-60 процентов урожая сои и риса.

Сегодня в крае убрано 60 процентов картофеля, 85 процентов овощей, 25 процентов риса, 8 процентов сои и всего 3 процента кукурузы. Последнюю обычно обмолачивают именно в это время, и пока нет повода для опасений за сохранность этой культуры.

"