Posted 24 октября 2017,, 14:01

Published 24 октября 2017,, 14:01

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Правительство России готовит строгие валютные ограничения на случай кризиса

24 октября 2017, 14:01
Министерство финансов России разработало меры, которые позволят улучшить валютный контроль.

Как сообщает издание Utro.ru, данный проект презентовал глава ведомства Антон Силуанов. Он предложил внести поправки в законодательство, которые будут отменять обязательный возврат валютной выручки. При этом правительство страны и Банк России должны иметь возможность вводить в кризисной ситуации жесткие ограничения.

Например, в случае обострения ситуации на валютных рынках власти должны обладать правом потребовать от экспортеров репатриировать деньги, а также в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать специальные счета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них деньги. Предполагается, что такие меры регулирования будут касаться даже тех, кто временно инвестирует в российские активы.

Данные нововведения, по словам министра, позволят избежать повторения ситуации, сложившейся в конце 2014 года, когда рубль резко обесценился по отношению к доллару и евро.

По мнению некоторых специалистов данная идея не приведет к ожидаемому результату. Свои слова они подкрепляют ситуацией, которая произошла в 1990-е годы, когда подобные правила уже существовали, однако не работали и провоцировали коррупцию. В данный момент у Центробанка не будет физической возможности организовать валютный контроль в связи с тем, что регулятор не может отслеживать все операции и движение средств по счетам.

Глава Министерства финансов признал, что частным инвесторам такие ограничения не понравятся. Он заверил, что власти сделают все возможное, чтобы действовать максимально аккуратно и продумано, чтобы не ущемлять ничьи интересы. Также он заявил, что в критической ситуации приоритетной задачей является сохранение устойчивости национальной валюты, а не забота о чувствах инвесторов.

Главный экономист ВЭБа Андрей Клепач считает, что в подобных мерах нет необходимости. По его мнению, власти и так могут потребовать возвращения валюты, так как основными экспортерами являются государственные компании.

"