Posted 24 октября 2017,, 01:51

Published 24 октября 2017,, 01:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

ТПП РФ: Евразийский экономический союз нуждается в перезагрузке

24 октября 2017, 01:51
По мнению экспертов, не помешает специальный режим кооперации

Тему интеграции и объединения рынков с Евразийским экономическим союзом обсудили накануне в Торгово-промышленной палате РФ, сообщила программа РБК «Бизнес-вектор». В объединение входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения.

Между государствами-членами ЕАЭС существует режим свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Такого рода процесс существует только на бумаге, а интеграция замедлилась, констатировал руководитель комитета Торгово-промышленной палаты Андрей Спартак. Лидеры государств экономического альянса всё чаще занимаются продвижением внутренних интересов. Дела общего союза остаются на втором месте. Население и предпринимательское сообщество подчас не видят от ЕАЭС никаких ощутимых бонусов.

«Полагаю, сейчас главная задача нашей интеграции, чтобы плюсы от этого процесса почувствовали широкие слои предпринимателей, население, учёные, университеты. Чтобы интеграция “спустилась” к людям. Это могут быть меры, связанные с созданием специального режима для кооперации, правила происхождения для кооперационной продукции», – рассказал председатель комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности Андрей Спартак.

Он уточнил, что единые правила поддержки кооперации могли бы обеспечить товарам доступ в систему государственных закупок и на экспортное направление. Кроме того, экономисты выдвинули идею расширить полномочия Евразийской экономической комиссии в сфере технического и гуманитарного сотрудничества.

Директор института международной экономики и финансов ВАВТ Александр Кнобель убеждён: членам альянса необходимо вырабатывать единую позицию в переговорах с другими государствами:

«Мы все хотим повышать конкуренцию внутри интеграционного объединения, но промышленники государств-участников, естественно, не хотят роста конкуренции на собственной территории. И поскольку всегда бывает трудно договориться, то нужна политическая воля руководства. В том числе за тем, чтобы потери отдельных участников рынка вывести за скобки и принять решение, которое будет обеспечивать повышение общего благосостояния экономического союза».

В следующем году Российская Федерация будет председательствовать в Евразийском экономическом союзе. Это шанс предложить новый план развития ЕАЭС и реформы, способные придать новый импульс интеграции, полагают эксперты ТПП РФ.

"