Posted 24 ноября 2009,, 08:43

Published 24 ноября 2009,, 08:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В "Хабаровской генерации" проходит аттестация рабочих мест

24 ноября 2009, 08:43
Всего в 2009 году их здесь будет аттестовано 647

ХАБАРОВСК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В «Хабаровской генерации» проходит аттестация рабочих мест, сообщает пресс-служба энергокомпании
Постоянно действующая комиссия привлекла к исследованиям на договорной основе сторонние специализированные испытательные лаборатории. Это обошлось предприятию в 2 млн. 264 тыс. рублей. А аттестация одного рабочего места в среднем составила около 4 тысяч рублей.
В настоящее время закончена аттестация рабочих мест на Хабаровской ТЭЦ-3, Комсомольской ТЭЦ-3, Амурской ТЭЦ-1. Практически завершена работа по аттестации на Майской ГРЭС, Комсомольской ТЭЦ-2, Николаевской ТЭЦ и Хабаровской ТЭЦ-1.
В целом аттестация представляет собой объективную многостороннюю оценку, характеризующую рабочее место с трех основных позиций: факторы производственной среды, травмобезопасность рабочих мест, обеспеченность средствами индивидуальной защиты.
Всего в 2009 году предусмотрена аттестация 647 рабочих мест.
Процедуре аттестации подверглись и рабочие места аппарата управления филиала. В частности, независимыми экспертами испытательной лаборатории проводились замеры с помощью пяти приборов. Измерялись показатели электрического и магнитного полей (приборы ИЭП – 05 и ИМП -05); с помощью комбинированного прибора ТКА проверялись такие параметры как температура окружающего воздуха, влажность, тепловая нагрузка среды, точка росы. Пульсометр позволил определить освещенность рабочей среды и коэффициент пульсации освещения.
По мнению руководства филиала, аттестация рабочих мест является необходимым элементом трудовой деятельности, имеющим четкую направленность на профилактику производственного травматизма. Она будет способствовать и реальным улучшениям условий труда на рабочем месте. В конечном итоге, именно работодатель несет ответственность за сохранение жизни и здоровья каждого конкретного работника.

На фото: независимый эксперт испытательной лаборатории ООО «Эксперт – ДВ» Иван Лебедев проводит аттестацию рабочего места в СОТиПК аппарата управления филиала.

"