Posted 24 ноября 2009,, 05:26

Published 24 ноября 2009,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Приморье Государственная инспекция труда подвела итоги работы

24 ноября 2009, 05:26
С января по октябрь специалистами инспекции проведено 2323 проверки в организациях по соблюдению трудового законодательства

ВЛАДИВОСТОК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье Государственная инспекция труда подвела итоги работы за 9 месяцев 2009 года. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе инспекции.

На прошедшей в пятницу пресс-конференции Сергей Кожушко, руководитель Государственной инспекции труда, отметил, что с января по октябрь специалистами инспекции проведено 2323 проверки в организациях по соблюдению трудового законодательства. При этом, каждая третья проверка была проведена по вопросам оплаты труда.

Всего проверками выявлены случаи задержки в выплате заработной платы в 413 хозяйствующих субъектах.

С целью защиты прав работников на своевременную выплату заработной платы инспекцией труда оштрафованы 595 должностных и юридических лиц на общую сумму 2 млн. 122 тыс. рублей.

За задержки в выплате заработной платы более 2 месяцев инспекторами труда направлены 67 материалов проверок для принятия решения о возбуждении уголовного производства. Органами следствия возбуждено 19 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ за задержку выплаты заработной платы свыше 2 месяцев.

По составленным инспекторами труда протоколам судами дисквалифицированы 10 руководителей предприятий.

По предписаниям инспекторов труда за 9 месяцев выплачена задержанная заработная плата более чем 30 тысячам работников в размере 349 млн. руб.

Руководитель инспекции проинформировал представителей СМИ, что благодаря надзорным действиям инспекторов труда работодателями края устранено 5369 нарушений в сфере безопасности труда.

По результатам проверок по направленным инспекторами труда материалам судами приостановлена эксплуатация 10 единиц оборудования, несущих угрозу травмирования работников.

Состояние производственного травматизма в крае со смертельным исходом по итогам 9 месяцев можно охарактеризовать следующими данными:

смертельно было травмировано за 9 месяцев 2008 г. – 51 чел.;

смертельно травмировано за 9 месяцев 2009 г. – 41 чел.

Наметилась устойчивая тенденция к снижению его уровня.

Кроме постоянной и целенаправленной работы надзорного органа во взаимодействии с другими видами надзора в сфере безопасности труда и прокуратурой, организаторской роли органов по труду региона по созданию инфраструктуры в сфере охраны труда, улучшению ситуации способствует инициативные действия ряда компаний, которые стали участниками предложенной инспекцией труда акции по добровольной сертификации деятельности бизнеса в сфере труда.

На пресс-конференции перед журналистами выступили руководители предприятий, участвующих в реализуемом в крае проекте «Декларирование деятельности организаций по реализации трудовых прав работников»

"