Posted 24 декабря 2012,, 05:59

Published 24 декабря 2012,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Терминал отгрузки нефти Де-Кастри признан лучшим в России

24 декабря 2012, 05:59
Это уже не первая победа проекта "Сахалин-1"

ХАБАРОВСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — На VII Международном Конгрессе «Нефтяной терминал 2012», проходившем в Санкт-Петербурге, терминал отгрузки нефти Де-Кастри проекта «Сахалин-1» был удостоен награды в номинации «Лучший нефтяной терминал 2012 года».
Данная награда присуждается российским терминалам за эффективную организацию производства, применение передовых технологий и успешную работу по охране окружающей среды.
Терминал Де-Кастри уже во второй раз отмечается наградой Международного Конгресса «Нефтяной терминал». В 2009 году терминал Де-Кастри был удостоен награды в номинации «Терминал года» за лучшие показатели в экономической, экологической и социальной областях.
«Мы гордимся тем, что терминал Де-Кастри снова получил награду на Международном Конгрессе», - сказал президент «Эксон Нефтегаз Лимитед» Джеймс Тейлор. – «Мы убеждены, что залогом успехов проекта «Сахалин-1» является продуктивное сотрудничество членов Консорциума проекта «Сахалин-1», подкрепленное обширным опытом работы «ЭксонМобил» в арктических условиях, применением передовых технологий и высоким профессионализмом наших сотрудников».
Терминал отгрузки нефти Де-Кастри проекта «Сахалин-1» расположен поблизости от поселка Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края на Дальнем Востоке России. На терминал нефть поступает по 226-километровому трубопроводу из берегового комплекса подготовки проекта «Сахалин-1» на северо-востоке Сахалина. Для безопасной отгрузки танкеров в тяжелых ледовых условиях используется крупнейший в отрасли выносной одноточечный причал.
Терминал Де-Кастри - первый в России, успешно осуществляющий круглогодичную транспортировку нефти в сложнейших субарктических условиях, с использованием флота специально спроектированных танкеров с двойным корпусом класса «Афрамакс». Безопасность прохождения танкеров через ледовые поля в зимний период обеспечивают ледоколы сопровождения.
С начала ввода в эксплуатацию в 2006 году с терминала было отгружено 550 танкеров, а объем отгруженной нефти проекта «Сахалин-1» составил 51 млн тонн, что вывело Де-Кастри в ряды крупнейших портов российского Дальнего Востока.
Международный Конгресс «Нефтяной терминал» раз в три года отмечает достижения российских и зарубежных нефтяных и газовых терминалов. В 2012 году на церемонии награждения присутствовало около 350 делегатов, представляющих европейские и азиатские нефтегазовые предприятия. На получение награды претендовали 33 терминала в 14 номинациях.

"