Posted 23 декабря 2013,, 23:13

Published 23 декабря 2013,, 23:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На Сахалине предстоит создать 60 тысяч рабочих мест до 2020 года

23 декабря 2013, 23:13
Из них 16 тысяч - в промышленном производстве

Обновление национальной экономики, повышение её эффективности через призму создания новых высокотехнологичных рабочих мест стало одной из важнейших тем совместного заседания Госсовета и комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

По его словам, в состав рабочей группы Госсовета по этому вопросу входил представитель островного региона - министр экономического развития области Сергей Карпенко.

«Наши предложения были востребованы и вошли в итоговый доклад. Это можно объяснить тем, что Сахалинская область по итогам ряда последних лет демонстрирует положительную динамику экономического развития. У нас накоплен серьёзный опыт в реализации крупных международных инвестиционных проектов. Кроме того, по ряду экономических позиций, таких как производство ВРП на душу населения, индексам инвестиционной привлекательности, эффективности бюджетной системы и так далее, - островной регион в последние годы, в том числе и в 2013 году, занимает лидирующие позиции среди регионов страны», - цитирует Александра Хорошавина admsakhalin.ru.

Тем не менее, по словам главы региона, областные власти сегодня плотно работают по обновлению региональной экономики, повышению её эффективности.

«Нам предстоит до 2020 года дополнительно создать 60 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, в том числе 16 тысяч - в отраслях промышленного производства. Мы рассчитываем, что это удастся сделать благодаря запуску новых инвестиционных проектов в нефтегазовой, угольной, пищевой и перерабатывающей, рыбной и других отраслях. На подходе строительство нового завода СПГ, Сахалинской ГРЭС-2, создание морского биотехнопарка и ряд других проектов. Убеждён, что в Сахалинской области все задачи в рамках указов Владимира Путина будут решены в срок. Возможности для этого есть», - резюмировал глава Сахалина.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"