Posted 25 января 2008,, 06:31

Published 25 января 2008,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Саммит АТЭС-2012 во Владивостоке – «обсуждения» есть, дела – нет!

25 января 2008, 06:31
Чем-то это напоминает многолетние разговоры о пресловутой Пушкинской депрессии, об очистных сооружениях, пляжах, гололеде и т.д.

В Министерстве регионального развития РФ прошло очередное заседание оперативного штаба по подготовке к саммиту АТЭС.
Один из основных вопросов повестки дня - генеральный план развития Владивостока и вносимые в него изменения в связи со строительством на острове Русском объектов саммита АТЭС-2012.
В работе штаба принял участие недавно приступивший к обязанностям заместителя главы администрации Владивостока Евгений Мельников. До этого он много лет возглавлял Приморгражданпроект. Именно этот проектный институт является одним из разработчиков как генплана Владивостока, так и объектов проведения саммита АТЭС во Владивостоке.
В связи с этим правительственная «Российская газета» сегодня пишет: «последний раз стратегический план развития краевого центра принимался почти 10 лет назад. Его положения не были широко известны, разве что можно вспомнить обещание одного из бывших мэров развивать жилищное строительство на северо-западе города, в месте, известном под названием Зеленый угол. Но тот план выполнить не удалось по разным причинам. Быстро изменились реалии, экономическое положение города и взгляд на него федерального центра.
Теперь Владивосток стремится стать не столько «воротами России в страны АТР», сколько «европейским центром международного сотрудничества в странах АТР». В соответствии с этим изменяется и стратегия развития Владивостока. Сейчас она во многом связана с проведением форума стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012 году. Стратегия-то изменилась, но как конкретно, горожане не знают.
Вообще, все, что связано с проведением саммита, в последнее время вызывает у населения края вопросы. Если полгода назад интересующийся этим рядовой приморец мог перечислить, что и где планируется построить, то сейчас ничего непонятно. Так, владивостокцам были обещаны отели, океанариум, театр оперы и балета на материковой части города, а теперь, по слухам, все объекты, включая даже игорную зону, переносятся на остров Русский.
Отсутствие четкой информации, а также до сих пор не начавшееся строительство моста через Золотой Рог (в последний раз губернатор обещал начать стройку в декабре 2007 года), рождает скептицизм по отношению не только к реальности проведения саммита во Владивостоке, но и к обещаниям светлого будущего для региона вообще».

"