Posted 25 января 2012,, 03:00

Published 25 января 2012,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Гидростроители успешно трудятся на Нижне-Бурейской ГЭС

25 января 2012, 03:00
Уже возведен бетонный завод, готовится административный комплекс и другие объекты

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА – Строительство административно-управленческих сооружений новой ГЭС закипело в сентябре прошлого года. Завершить планируют в конце нынешнего. По меркам столь масштабного проекта – очень быстро. Четыре здания станут единым комплексом.

«Допустим, литер первый предназначен для оперативников, для охраны объектов Нижне-Бурейской ГЭС и для тех людей, которые будут контролировать непосредственно ход строительства», – поясняет инженер отдела капитального строительства ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Дмитрий Лучников.

Кроме офисной зоны проектом предусмотрена рекреационная. На так называемом «Зеленом острове» сохранены редкие породы деревьев: амурский бархат, маньчжурский орех. Любопытно, что подпорную стену этой зоны сделали из так называемой «врезки» Нижне-Бурейской ГЭС. Это остаточный материал от работ по извлечению скального грунта для основания плотины. То есть, часть берега.

Если офисы пока возводят, то бетонный завод уже готов к работе. Пробный кубометр успешно уложили в сентябре. Лаборатория приняла. Сейчас здесь идет небольшое строительство: нужен «рециклинг» – то есть, безотходное производство. Технология изготовления бетона финская, понадобятся еще 2 таких завода.

«На нужды плотины мы начнем работать с мая-июня, будет закладка бетона, привязка правобережной стороны плотины», – уточняет старший мастер строительно-монтажных работ Сергей Ивасенко.

Завод будет действовать круглые сутки и выдавать по 40 кубов бетона в час. Другой объект пока на стадии доработки – мост через реку Долдыкан с четырехкилометровой дорогой от федеральной трассы.

Первые гидроагрегаты Нижне-Бурейской ГЭС ориентировочно должны быть запущены в 2014-м году. Районные власти связывают с этим большие надежды. В том числе, и в плане защиты населенных пунктов от наводнений.

«Нижне-Бурейская ГЭС – это прежде всего контррегулятор, – отмечает глава Бурейского района Павел Штейн. – Я особенно на этом сконцентрировал внимание, когда выступал перед Президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Потому что в условиях отсутствия Нижне-Бурейской ГЭС колебания воды в нижнем бьефе Бурейской ГЭС могут быть до 5 метров в сутки».

Работы на Нижне-Бурейской электростанции не прекращаются даже в морозы. Только за прошлый год освоены миллиард 300 миллионов рублей. Заложена и многоэтажка для гидростроителей. Создается современная часть поселка, как в Талакане. Для Новобурейского это ощутимый шаг вперед и перспективы развития.

"