Posted 24 января 2013,, 23:35

Published 24 января 2013,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Метр жилья на юге Хабаровского края будет стоить 45 тысяч

24 января 2013, 23:35
Но это касается только домов, возведенных через фонд содействия развития жилищного строительства

ХАБАРОВСК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет по законности и социальной защите населения краевого парламента на внеочередном заседании в первом чтении рассмотрел законопроект «О формировании списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья». Проект закона был представлен региональным министерством строительства, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы.
Законопроектом определяются правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение квартир экономкласса, строящихся на земельных участках Фонда, которые он передает в безвозмездное срочное пользование или аренду для возведения такого жилья. Устанавливаются также порядок и очередность включения граждан в эти списки.
Разработка законопроекта вызвана необходимостью проведения Фондом содействия развитию жилищного строительства аукционов на право заключения договора безвозмездного срочного пользования или аренды земельными участками для строительства жилья экономического класса в Хабаровском крае, предусматривающих обязательство застройщика по продаже жилых помещений экономкласса отдельным категориям граждан по фиксированной цене.
Фиксирует цену Министерство регионального развития РФ. Для южных районов Хабаровского края, как было сказано на заседании комитета, она составит около 45 000 рублей. Это значительно дешевле коммерческого предложения. Будущие строительные площадки Фонда – неиспользуемые земли сельхозназначения и излишние территории, принадлежавшие ранее Минобороны, – находятся в пригородах, в сельских муниципальных районах. Первым таким объектом в крае станет территория в 46 гектаров в районе села Восточное Хабаровского района.
– Закон нужный и своевременный, – считает депутат краевого парламента Михаил Сорокин. – Ведь это еще одна возможность построить жилье экономкласса. И задуманный в законе инструментарий использования федеральных земель кажется мне очень интересным. Пока он еще только начинает развиваться, но уже эти первые четыре с половиной гектара земель дадут возможность стать собственниками квартир тысяче семей.
Законодательной думе рекомендовано принять законопроект в первом чтении. Срок подачи поправок от субъектов права законодательной инициативы до – 19 февраля. Дополнительного объема средств из краевого бюджета на реализацию этого проекта закона не потребуется.

"