Posted 25 января 2018,, 06:28

Published 25 января 2018,, 06:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Потребительскому рынку Хабаровского края нужны бюджетные деньги на развитие

25 января 2018, 06:28
Правительство Хабаровского края ознакомили с планом развития потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края на 2018-2022 годы. Он подразумевает привлечение в отрасль инвестиций и бюджетную поддержку предприятий.

Об этом на расширенном заседании краевого правительства рассказал председатель профильного комитета Николай Крецу. По его словам, план включает в себя пять комплексных задач.

«Первая из них — привлечение в отрасль инвестиций. Мы планируем достичь уровня почти 2,4 миллиарда рублей до 2022 года. Это текущая модернизация с ежегодными темпами прироста более 10 % и инвестиционные проекты. Планы достаточно серьезные, это основа повышения эффективности производства. Вторая — обеспечение роста промышленного производства. Решение этой задачи позволит увеличить объёмы производства в крае с 2018 по 2022 годы: пищевых продуктов — на 9,9 %, напитков — на 1,6 %. Доля сырья краевого производства к 2022 году также должна увеличиться: по молоку до 25 %, по мясу до 33 %», — сказал Николай Крецу.

Третьей стратегической задачей глава комитета назвал содействие производителям в увеличении объёмов реализации: как в крае, так и за его пределами. Для этого власти будут развивать проект «Наш выбор 27» и построят в регионе «Дом переговоров», куда пригласят авторитетных экспертов и бизнес. Четвёртым пунктом в списке стало развитие продовольственного экспорта — прежде всего, в Китай. Количество предприятий-экспортёров авторы плана развития отрасли намерены к 2022 году увеличить с пяти до 12. На внутренний и внешний рынок «выведут» продукцию, выпущенную владельцами «дальневосточных гектаров».

«К сожалению, я вынужден констатировать, что принятый правительством края план развития пищевой промышленности во многом носит декларативный характер, так как в нём не предусмотрена бюджетная поддержка, финансирование идёт только за счет предприятий. При этом в трёх субъектах ДФО есть поддержка отрасли из региональных бюджетов. И это наша пятая стратегическая задача», — обратился к губернатору края Николай Крецу.

Он уточнил, что в 2018 году затраты казны должны составить не менее 45 миллионов рублей. Благодаря этому предприятия края смогут получать в аренду оборудование с последующим выкупом под минимальный процент. Также властям региона предложено оказать производителям помощь в получении дешёвых кредитов — речь идёт об общем объёме в полмиллиарда рублей в год. Вячеслав Шпорт пообещал оказать поддержку предложениям комитета.

«Те достижения, которые уже есть в отрасли — результат большой и кропотливой работы. То, что нам сегодня предлагали, мы поддержим. Есть идеи, как наладить финансирование. Поэтому изучайте опыт передовых регионов, а готовые предложения представьте в правительство края — и мы их поддержим, если это в хорошем смысле слова будет влиять на захват рынков наших соседей, как за рубежом, так и внутри страны», — резюмировал губернатор.

"