Posted 25 января 2019,, 17:27

Published 25 января 2019,, 17:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

МИД РФ возложил на США ответственность за эскалацию кризиса в Венесуэле

25 января 2019, 17:27
Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков сказал, что действия США приводят к усугублению кризиса в Венесуэле.

Использование военной силы может привести к катастрофе. В Венесуэле наблюдается ситуация, которая может привести к кровопролитию, отметил замглавы МИД РФ. Об этом пишет телеканал «360».

По словам Рябкова, США «подливают масло в огонь», а это может плохо кончиться.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что США могут направить войска в Венесуэлу, чтобы обеспечить безопасность американских граждан, в частности, дипломатов. Он добавил, что Вашингтон не считает Мадуро законным президентом Венесуэлы и не будет прислушиваться к его требованию о закрытии американского посольства в Каракасе.

На волне массовых акций протеста спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны, несмотря на то, что нынешний глава государства Николас Мадуро был переизбран в мае прошлого года.

США, Канада, Бразилия, Аргентина, Перу и несколько других государств признали самопровозглашенного президента. В ответ Мадуро разорвал дипломатические отношения с США и обвинил Вашингтон в попытке госпереворота в Венесуэле. Президент дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы они покинули страну. Он назвал главу оппозиционного парламента «марионеткой США»

Мадуро поддержали Россия, Мексика, Боливия, Куба и другие страны. В Кремле отметили,что нынешняя ситуация в Венесуэле является госпереворотом, который инициировал Запад.

"