Posted 25 февраля 2009,, 02:07

Published 25 февраля 2009,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Без китайских строителей саммиту АТЭС 2012 не обойтись

25 февраля 2009, 02:07
Новейшие технологии и максимально короткие сроки возведения объектов в Шанхае убедили приморского губернатора Приморского края в реальных возможностях быстрой и качественной работы китайских строителей

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Продолжается визит делегации Ассоциации Строителей России во главе с президентом Николаем Кошманом в г. Шанхай. 19 февраля российские строители посетили объекты крупнейшей китайской строительной компании – Шанхайской строительной корпорации. Ее силами возведено 70% объектов города Шанхая в т.ч. высотные здания, дороги, мосты, путепроводы, развязки.
Как сообщили в АСР-ИНФО, особый интерес делегатов вызвала гостиница Oriental Riverside, построенная к проведению саммита АТЭС-2001. Ее уникальной особенностью являются залы для переговоров, оснащенные раздвижными стенами, позволяющими корректировать размеры зала в зависимости от типа проводимого мероприятия и количества участников. В этот же день российские строители посетили объекты выставки ЭКСПО-2010 и осмотрели выставочные павильоны, находящиеся в процессе строительства. Китайские представители акцентировали внимание на том, что каждая страна - участник выставки проектирует и строит свой павильон самостоятельно. Вечером для участия в работе делегации прибыл в Китай губернатор Приморского края Сергей Дарькин.
На следующий день в рамках программы визита состоялся официальный прием, устроенный в честь членов российской делегации руководством Шанхайской строительной корпорации. Вступительное слово было предоставлено президенту Ассоциации Строителей России Николаю Кошману. Он подчеркнул, насколько важна данная встреча для развития партнерских отношений России и Китая в области строительства и подробно остановился на вопросах участия крупнейших российских и китайских компаний в строительстве объектов саммита АТЭС в 2012г. в г. Владивостоке. Также Николай Кошман поблагодарил губернатора Приморского края за то, что он, несмотря на занятость, смог прибыть в Шанхай и принять непосредственное участие в работе делегации. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин, в свою очередь, коротко рассказал о возможностях и перспективах развития региона. По его словам, экономической базой Приморья является промышленность. «Край достаточно уверенно чувствует себя в условиях кризиса, но в тоже время ему необходимы новые проекты. В связи с этим Приморский край заинтересован в привлечении квалифицированных компаний для строительства объектов саммита АТЭС-2012, который, безусловно, будет способствовать экономическому развитию региона», - подчеркнул Сергей Дарькин.
На заседании руководители российских и китайских компаний выступили с презентациями построенных объектов, рассказали о своих возможностях и обменялись опытом. Делегация АСР была представлена ведущими отраслевыми компаниями такими как: Стройтрансгаз, АСЭН, Каналстройпроект, Пермдорстрой и другие. С китайской стороны во встрече приняли участие компании, входящие в 225 крупнейших организаций мира в своей области. Это, прежде всего, китайская Корпорация по строительству дорог и мостов (CRBC), Шанхайская строительная корпорация, 18-ое управление железных дорог и др. В течение двух дней компании вели переговоры, устанавливали деловые контакты и обсуждали вопросы сотрудничества в конкретных областях строительства.
Ключевым событием визита российской делегации стал осмотр президентом Ассоциации Строителей России Николаем Кошманом, губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным, председателем Правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергеем Санакоевым и другими делегатами тридцати двух километрового вантового моста, построенного корпорацией CRBC за 3,5 года. Новейшие технологии и максимально короткие сроки возведения моста убедили губернатора Приморского края в реальных возможностях быстрой и качественной работы китайских строителей.
Общим результатом проведенных переговоров явилось установление предметного сотрудничества по строительству объектов саммита АТЭС-2012 и другим проектам. В ходе рабочей поездки уже состоялось подписание двух Соглашений о сотрудничестве между ООО «Диастрос» и Китайской компанией точного машиностроения, а также Проектным институтом ГИПРОГОР и Ляонинской корпорацией международного сотрудничества. По возвращению будет подписан еще ряд соглашений, суть которых заключается в совместном выполнении работ по отдельным проектам, особенно в области транспортной инфраструктуры, энергетики, строительства заводов и объектов коммерческой недвижимости. Кроме того, в рамках взаимодействия стороны планируют решить вопрос адаптации нормативной базы КНР к действующим стандартам РФ.

"