Posted 25 февраля 2009,, 06:35

Published 25 февраля 2009,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Хабаровске автомобилисты- должники могут стать пешеходами

25 февраля 2009, 06:35
Хотя, как показывает практика, почти все должники могут без особого ущерба оплатить свое энергопотребление

ХАБАРОВСК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - У 75 автовладельцев в Хабаровске в течение 2008 года были арестованы их автомобили из-за долгов за тепловую энергию, превысившим 646 тысяч рублей. В Комсомольске-на-Амуре в подобной ситуации оказались 22 автовладельца с задолженностью за тепло 286 тысяч рублей.
Специалисты Хабаровской теплосетевой компании (ХТСК) работают на постоянной основе с подразделениями судебных приставов. Рейды по должникам проводятся чуть ли не каждый день. Как показывает практика, почти все должники могут без особого ущерба оплатить свое энергопотребление. После прихода пристава они чаще всего соглашаются оплатить сумму, указанную в исполнительном листе. Пристав дает им на это пять дней. Но если должник не рассчитывается с долгами более пяти дней, пристав приходит к нему повторно и накладывает арест на имущество.
Практика арестов имущества должников уже доказала свою эффективность. На сегодняшний день должники-автовладельцы выплатили в счет погашения задолженности почти половину своих долгов.
Все потребители обязаны своевременно оплачивать те товары и услуги, которые получают и которыми пользуются. Только при полной и своевременной оплате тепла и ГВС энергосистема может работать стабильно. Средства, получаемые энергетиками от абонентов, являются единственным финансовым источником для закупок топлива, работ по ремонту и обновлению энергетического оборудования. Дефицит денежных средств, возникающий из-за несвоевременной оплаты тепловой энергии, может привести к снижению надежности энергоснабжения всех потребителей, в том числе добросовестных, сообщает пресс-служба филиала ХТСК ОАО ДГК.

"