Posted 25 февраля 2010,, 06:24

Published 25 февраля 2010,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Компания "АЛРОСА" откроется для акционеров

25 февраля 2010, 06:24
Предприятие добывает 97 процентов всех алмазов Российской Федерации

ЯКУТСК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - "АЛРОСА", крупнейшая российская алмазодобывающая компания, вскоре станет открытым акционерным обществом. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по управлению госимуществом Юрий Петров.

Выступая в Госдуме на "правительственном часе", он заявил следующее: недопустимо, что "АЛРОСА", где контрольный пакет акций принадлежит государству, остается до сих пор закрытым акционерным обществом.

По словам Юрия Петрова, Российская Федерация неоднократно ставила вопрос об изменении формы организации компании, но это не находило понимания у руководства Республики Саха (Якутия). Однако, заинтересованные стороны пришли к консенсусу, и в ближайшее время будет принято решение об открытии акционерного общества.

"АЛРОСА" - один из мировых лидеров в области разведки, добычи и реализации алмазов, производства бриллиантов. Компания добывает 97 процентов всех алмазов Российской Федерации. Её доля в мировом объеме добычи алмазов составляет сейчас 25 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС. В собственности Российской Федерации находится 50,9256 процента акций компании. Чуть более 32 процентов акций компании принадлежит министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия), 8 процентов акций распределены между восьмью улусами (районами) республики. Ещё девятью процентами акций владеют иные физические и юридические лица.
Несмотря на падение спроса на драгоценные камни, в 2008 году компанией было продано алмазов на 2 миллиарда 200 миллионов долларов. А бриллиантов - почти на 160 миллионов долларов. Продолжалось и строительство трёх важнейших объектов сырьевой базы. Это подземные рудники "Мир", "Айхал" и "Удачный". В их строительство вложено почти 9 миллиардов рублей, сообщают Вести.Ru.

"