Posted 25 февраля 2010,, 03:17

Published 25 февраля 2010,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Минфин начинает в России масштабную бюджетную реформу

25 февраля 2010, 03:17
Эксперты опасаются, что на первом этапе ведомства и министерства будут подходить к новым принципам работы только формально

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Масштабная бюджетная реформа ожидает Россию в ближайшие годы. Как следует из программы повышения эффективности бюджетных расходов, опубликованной накануне Минфином, министерства и ведомства будут получать государственные деньги только под конкретные долгосрочные целевые программы.

Распорядители бюджетных средств, сообщает rb.ru, будут давать госденьги исключительно под конкретные разработанные программы, а эффективность их реализации будет проверяться ежегодно. Если целевые показатели не будут достигнуты, программа будет корректироваться или отменяться. Таким образом, суть реформы будет заключаться в том, что бюджетный процесс будет начинаться с постановки задач, определения мероприятий и их финансирования.
Для повышения эффективности бюджетных расходов Минфин также предлагает формировать долгосрочный (на срок не менее 12-15 лет) экономический и бюджетный прогноз, при этом министерство считает, что верстать федеральный бюджет надо только на основе консервативного прогноза (другие варианты - "для информирования бизнеса и международного сообщества").
Кроме того, Минфин предлагает восстановить фискальные правила (в том числе, сократить нефтегазовый дефицит до 1% ВВП), а также поэтапно увеличить условно-утверждаемые расходы федерального бюджета не менее чем до 5% объема расходов в первом и до 10% объема расходов во втором году планового периода. Считает необходимым Минфин и установить ограничения на рассмотрение законопроектов с поправками в бюджет.
Опробовать программно-целевой принцип Минфин планирует при подготовке бюджета 2011 года, а бюджет на 2012 год и период до 2014 года уже полностью делать программным. Эксперты опасаются, что на первом этапе ведомства и министерства будут подходить к новым принципам работы только формально.

"