Posted 25 февраля 2011,, 03:49

Published 25 февраля 2011,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Олег Кожемяко выступил на заседании правительства РФ

25 февраля 2011, 03:49
Совещание было посвящено вопросам распределения фуражного и продовольственного зерна

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Глава Амурской области Олег Кожемяко выступил на заседании правительства РФ, которое прошло под председательством Владимира Путина и куда были приглашены также губернаторы некоторых регионов для обсуждения механизмов распределения фуражного и продовольственного зерна. Предварительно эту же тему глава Приамурья обсудил с первым вице-премьером правительства РФ Виктором Зубковым, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Олег Кожемяко рассказал об особенностях ситуации с производством и распределением зерна в Амурской области: «В 2010 году 14 амурских районов претерпели чрезвычайную ситуацию в связи с повышенной влажностью почвы в период уборки урожая, что повлияло на объемы сбора зерновых и посевного фонда. Особенно тяжелое положение сложилось с фуражным зерном для нужд животноводства. Животноводству, которое в последние годы стало приоритетной сферой сельского хозяйства, в подобной ситуации грозили катастрофические убытки. Область пыталась выйти из чрезвычайного положения самостоятельно, - отметил губернатор, - покупая фуражное зерно в Красноярском крае. Однако при закупочной цене 8,5 тыс. рублей за тонну, с учетом железнодорожного тарифа, повышения стоимости электроэнергии на 15%, повышения налоговой нагрузки и других составляющих, отпускная цена на комбикорм повысилась и составила от 10,9 тыс. до 18 тыс. рублей. Дальнейший рост стоимости комбикормов, который может быть вызван тендерными условиями поставки, приведет к недоступности его для большинства производителей области. Поэтому, - подвел итог глава региона, - я целиком поддерживаю решение правительства об интервенции фуражного зерна на бестендерной основе и по закупочным ценам, которые сегодня вдвое ниже рыночных».
Результатом заседания правительства России по вопросам распределения зерна из интервенционного фонда станет заключение соглашений между регионами и Минсельхозом России о том, что сами главы субъектов РФ должны будут контролировать цены на зерно в подведомственных им регионах и гарантировать низкий уровень этих цен

"