Posted 25 февраля 2014,, 07:26

Published 25 февраля 2014,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Галушка заманивает японцев на Дальний Восток

25 февраля 2014, 07:26
Инвесторам обещают условия "не хуже, чем в странах АТР"

Минвостокразвития провело презентацию инвестиционного потенциала Дальневосточного региона для деловых кругов Японии. Глава ведомства Александр Галушка рассказал зарубежным бизнесменам, каким образом осуществляется «новая экономическая политика» в ДФО.

Как сообщает официальный сайт Минвостокразвития, Галушка заявил: в целях ускоренного развития Дальнего Востока здесь будет изменена вся система госуправления. Уже созданы правительственная комиссия во главе с Дмитрием Медведевым, институт совмещенного управления (полпред в ДФО Юрий Трутнев является вице-премьером страны) и Минвостокразвития.

Завершается формирование новых институтов. «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Дальнего Востока» должно работать с участниками рынка в режиме «одного окна». Фонд развития ДВ призван минимизировать риски инвесторов, в том числе за счет софинансирования проектов. Корпорация «Развитие Дальнего Востока» - девелопер по созданию площадок опережающего развития и взаимодействию с инвестором. Наконец, «Агентство по развитию человеческого капитала» обеспечит проекты необходимыми кадрами.

Также Александр Галушка рассказал о создании ТОРов (территорий опережающего развития), которые ориентированы на привлечение капиталов, развитие несырьевых современных производств. В ТОР будут действовать пятилетние каникулы по налогу на прибыль, по налогу на имущество, на добычу полезных ископаемых, льготные ставки страховых взносов. Условия инвестирования и ведения бизнеса на этих территориях будут сравнимы с условиями в странах АТР. До 1 июля министерство определит, где будут находиться ТОРы.

В презентации приняли участие 120 японских компаний, среди которых: Sojitz Group, Hitachi, Marubeni Corporation, Mitsubishi Corporation, Panasonic, Itochu Corpotation, Kawasaki heavy industries.

Как сообщает пресс-служба заксобрания Приморья, уже имеется опыт, на который может опираться регион в сотрудничестве с японцами. Так, в крае успешно действуют учебный центр менеджмента ВГУЭС, рыбопереработки Дальрыбвтуза, три японских центра ДВФУ - по деревообработке, металлообработке, передовым технологиям. В Хакодате 19 лет функционирует филиал Дальневосточного федерального университета.

Фото: minvostokrazvitia.ru

"