Posted 25 февраля 2014,, 12:55

Published 25 февраля 2014,, 12:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Индустриальные парки Чукотки последуют за горнодобывающей отраслью

25 февраля 2014, 12:55
Губернатор округа Роман Копин рассказал об идеях использования инструментов опережающего развития

Горнодобывающая отрасль и агропромышленный комплекс Чукотского автономного округа могут стать площадкой для развития индустриальных парков. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. Он прокомментировал итоги заседания, которое провёл сегодня в Хабаровске полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

«Речь на всех последних совещаниях разных уровней идёт о развитии Дальнего Востока. И все мы заинтересованы в продвижении своих регионов, поскольку это влияет и на доходы населения, и на качество жизни, и на экономику страны в целом. Сегодня мы обсуждали индустриальные парки как один из инструментов развития. В нашем регионе такого опыта пока не было, но идеи по его реализации у нас есть», — поделился Роман Копин.

По его словам, поскольку приоритетным направлением в регионе является горнодобывающая отрасль (добыча золота, полиметаллических руд и угля), то и зоны опережающего развития создаются в этой области. Две из них уже находятся на высокой стадии готовности, часть проектов уже запущена. Речь идёт о площадках компаний Kinross Gold и «Полиметалл». В частности, о разработке месторождений «Купол», «Двойное» и «Майское». Два последних, как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», были открыты в прошлом году. Как отметил Роман Копин, в планах региона на последующие пять лет открыть около 7 «золотых» проектов в этом узле.

Аналогичная готовность для создания территории опережающего развития и на «Фандюшкинском поле». Проект по разработке крупного угольного месторождения сейчас проходит сертификацию. Губернатор выразил уверенность, что со следующего года там уже начнется добыча угля.

«Индустриальные парки будут следовать за этими крупными проектами. Мы сейчас видим, что компании вынуждены полностью самостоятельно создавать инфраструктуру, прежде всего сервисную, автотранспортную, решать вопросы проживания, питания. Теперь с развитием крупных структур реально смогут строиться дальнейшие цепочки по обслуживанию этих компаний, начиная, например, от транспортного сопровождения или решения ремонтных вопросов», — отметил Роман Копин.

Глава региона также подчеркнул, что индустриальные парки будут создаваться не только вокруг горнодобывающих предприятий. Их развитие планируется также для нужд оленеводства, сельского хозяйства — отраслей, в которых заинтересовано коренное и сельское население Чукотки.

Фото: news-mining.ru

"