Posted 25 февраля 2014,, 10:30

Published 25 февраля 2014,, 10:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Полпред Трутнев застроит Дальний Восток индустриальными парками

25 февраля 2014, 10:30
Пока такие комплексы появились только в Хабаровске и Якутии

Сегодня на совещании в Хабаровске, которое больше напоминало семинар для губернаторов, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев объявил о том, что Дальний Восток застроят индустриальными парками. Это — особые экономические районы площадью в среднем около 40 гектаров. Государство выделяет землю, подводит к ним дороги и инфраструктуру, снижает налоги, а инвесторы строят на этих удобных компактных территориях свои фабрики и заводы. Уже два года в Минэкономразвития России ждут конкретных предложений от губернаторов по созданию индустриальных парков. Но, как сообщил сегодня полпред Трутнев, за это время с Дальнего Востока не прозвучало ни одного предложения. Единственный индустриальный парк создаётся на частные средства в Хабаровском крае (речь идёт о проекте «Авангард» на окраине Хабаровска, где появится складской и логистический центры), ещё два индустриальных парка есть в Якутии.

Юрий Трутнев сегодня потребовал от дальневосточных губернаторов активизироваться и направить в Минэкономразвития конкретные проекты. По закону львиную долю затрат на обустройство индустриальных парков берёт на себя федеральный бюджет, от региона потребуется выделить лишь 20 % от стоимости проекта. Сейчас рассматривается вопрос, чтобы для регионов Дальнего Востока эту пропорцию изменить в пользу субъекта федерации (90 % на 10 %). То есть, если на обустройство какого-то индустриального парка, например, в Приморье, потребуется 600 миллионов рублей, то из краевой казны придётся потратить только 60 миллионов, остальное выделит Минэкономразвития. В регионах, которые в прошлом году пострадали от аномального паводка на Амуре (Хабаровский край, ЕАО, Амурская область), уже сейчас можно строить такие промышленные зоны на самых льготных условиях. От местных властей на прокладку подъездных путей, подключение к сетям, покупку земли потребуется только 5 % затрат. Всё остальное берёт на себя федеральный центр.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на сегодняшнем совещании рассказал, что помимо частного индустриального парка «Авангард» регион подготовил ещё несколько перспективных площадок. Новые промышленные зоны могут появиться в северной части Хабаровска (резидент – рыбоперерабатывающее предприятие «Иня») и на базе завода «Дальэнергомаш», который сейчас сдаёт большинство цехов в аренду торговым и увеселительным заведениям. Также в Хабаровском крае прорабатываются идеи создания индустриальных парков в посёлке угольщиков Чегдомыне и на базе авиа- и судостроительных заводов Комсомольска-на-Амуре. Однако, как подчеркнул Вячеслав Шпорт, без ощутимой федеральной поддержки в условиях ограниченного малочисленным населением спроса стать рентабельными новым точкам роста будет крайне сложно.

«В целом я хочу сказать, что средств, которые в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса выделяет Минэкономразвития, недостаточно для Дальнего Востока, — согласился с главами дальневосточных регионов Юрий Трутнев. — Я об этом сказал министру экономики. Напомнил, что приоритет развития Дальнего Востока задал президент страны в своём послании. Соответственно все федеральные органы исполнительной власти его должны учитывать. В программах Минэкономразвития этот принцип не предусмотрен. Я надеюсь, что произойдёт соответствующая коррекция программы».

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка объяснил, что индустриальные парки являются ещё одним инструментом ускоренного экономического развития. Пресловутые ТОРы – территории опережающего развития, о которых в своем декабрьском послании говорил Владимир Путин, нацелены на нужды крупного бизнеса и ориентированы на экспорт в страны АТР. Индустриальные парки рассчитаны, прежде всего, на малых и средних предпринимателей, работающих на внутренний рынок.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"