Posted 25 февраля 2014,, 09:25

Published 25 февраля 2014,, 09:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Юрий Трутнев объяснил, какие именно госкомпании переедут в ДФО

25 февраля 2014, 09:25
Кого попало на Дальний Восток не возьмут

Сегодня полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», рассказал о том, какие именно государственные корпорации получат дальневосточную прописку. В начале февраля этого года премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития Дальнего Востока поручил перенести ряд крупных компаний с госучастием из столицы на восточные окраины страны. Список «жертв», кому придётся покинуть комфортные Москву или Санкт-Петербург, председатель правительства поручил составить своему заму – Юрию Трутневу.

«Вопрос ведь не в том, чтобы перевести сюда кабинеты начальников, где будут написаны фамилии и должности руководителей крупных корпораций. Мы исходим из того, что нам надо сюда игроков крупных экономических подвинуть из европейской части страны, — заявил сегодня Юрий Трутнев. — Они не только здесь будут платить налоги, но они вместе с нами будут думать о Дальнем Востоке, вкладываться в развитие. Мы не хотим сделать этот процесс искусственным. Мы не хотим просить переезжать компании, которые в своей деятельности никак не связаны с Дальним Востоком. Очевидно, что те предложения, которые мы будем делать по поручению председателя правительства, мы будем делать тем компаниям, у которых центр деятельности находится на Дальнем Востоке. Таких немало».

Правда, назвать конкретных кандидатов на переезд Юрий Трутнев пока отказался, заявив, что корректнее было бы, чтобы этот перечень сперва увидели члены правительства, а уже потом он будет озвучен в прессе.

Фото: inforotor.ru

"