Posted 25 марта 2008,, 05:04

Published 25 марта 2008,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Программа пополнения флота ОАО «ДВМП» выполняется

25 марта 2008, 05:04
Шестой контейнеровоз серии CV-1100 «ФЕСКО Аргунь» построен на верфи Джинлинг

ВЛАДИВОСТОК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 21 марта в Нанжинге (Китай) состоялась приемка шестого контейнеровоза серии CV-1100 - «ФЕСКО Аргунь», построенного для Дальневосточного пароходства на верфи Джинлинг.
Контракт на строительство был подписан 16 мая 2006 года, верфь Джинлинг приступила к строительству этой серии контейнеровозов в 2003 году. Данный проект контейнеровозов хорошо освоен, и верфь вносит улучшения в каждое последующее судно, учитывая рекомендации и пожелания судовладельцев, эксплуатирующих подобные суда.
В составе Транспортной группы FESCO с приёмкой теплохода «ФЕСКО Аргунь» на сегодня имеется 26 судов-контейнеровозов вместимостью 24670 ДФЭ, которая с начала года выросла на 4,7 %.
Программа пополнения флота ОАО «ДВМП» продолжается, портфель подписанных судостроительных контрактов включает еще три контейнеровоза вместимостью по 1 730 ДФЭ и четыре контейнеровоза вместимостью по 3 091 ДФЭ, строительство которых началось в текущем году на Щецинской верфи Сточная Нова в Польше. Все суда войдут в состав флота ДВМП до конца 2009 года, и контейнерная вместимость флота вырастет до 43 тысяч единиц в двадцатифутовом эквиваленте.
Объемы инвестиций во флот в 2007 году составили 270 млн. долларов США, в последующие три года – еще около 500 млн. долларов США.
В течение последующих трех лет контейнерный флот ДВМП будет представлен в основном новыми скоростными судами наиболее удобного для российских портов типоразмера и, по мере выхода флота из чартеров, будет перемещаться на собственные линейные направления.
Интенсивное обновление и одновременное увеличение количества и вместимости контейнерного флота ОАО «ДВМП» является частью общей стратегии Транспортной группы FESCO по построению интермодального бизнеса. С учетом огромной территории России интермодальные сквозные перевозки являются базовыми и наиболее востребованными внешнеторговой клиентурой сервисами.
В рамках данной стратегии Транспортная группа FESCO также расширяет и приобретает железнодорожные, терминальные и автомобильные компании, отлаживает их взаимосвязь, развивает инфраструктуру и схему работы по принципу «единого окна».
Таким образом, Транспортная группа FESCO системно реализует на практике стратегический план создания в России уникальной интермодальной транспортной системы, цель которой заключается в обеспечении бесшовной сквозной мультимодальной (морской, железнодорожной и автомобильной) транспортировки контейнеризированных грузов по территории Российской Федерации и соседних государств.

"