Posted 25 марта 2009,, 00:13

Published 25 марта 2009,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Банки отказываются кредитовать поставщиков "АвтоВАЗа" под залог его векселей

25 марта 2009, 00:13
Это связано с высокими рисками и невыгодными в целом условиями

МОСКВА. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Банки отказываются кредитовать поставщиков "АвтоВАЗа" под залог его векселей. Это связано с высокими рисками и невыгодными в целом условиями. Об этом пишет газета "Коммерсантъ". ЦБ ранее подтвердил ликвидность векселей "АвтоВАЗа", но, несмотря на это, поставщики так и не могут получать под эти бумаги банковские кредиты, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».
Между тем, на рынке продаж и обслуживания автомашин грядут очередные изменения.
В России с началом следующего месяца вступает в силу постановление о выдаче льготных автокредитов – мера, которая должна стимулировать спрос на продукцию отечественных автозаводов. Как пишет «Российская газета», выдавать такие кредиты вправе будут две финансовые организации: Сбербанк и ВТБ – им государство будет возмещать часть процентной ставки. В то же время сам список автомашин, на которые можно получить льготный кредит в рублях, органичен 30-ю моделями, преимущественно продукция АвтоВАЗа и заводов, которые собирают на российской территории машины мировых автогигантов. В дополнение к этому стоимость самого автомобиля не должна превышать 350 тысяч рублей, а это значит, что как минимум две машины из того же перечня – Chevrolet Niva и Ford Focus – можно будет взять по льготному кредиту только в случае снижения их цены, добавляет издание. В целом же льготный автокредит дает возможность покупателю сэкономить до сорока тысяч рублей, а предприятиям увеличить продажи машин. Однако пока остается неясным, когда эта мера начнет действовать: источник газеты в Сбербанке сообщил, что они еще не получили ряд официальных исходных данных.
Тем временем в Госдуму поступил законопроект, который изменяет правила регистрации ввозимых в Россию новых и подержанных иномарок. На учет, как пишут «Новые известия» предлагается ставить только те автомобили, которые соответствуют национальным стандартам безопасности. И хотя в тексте документа не упоминается о праворульных автомобилях, и сами парламентарии заверяют, что не стремятся запретить правый руль, эксперты уверены, что речь идет об очередной попытке вытеснить из страны в первую очередь японские машины, на которых ездит подавляющая часть населения дальневосточных регионов.
Стоит добавить, что на Дальнем Востоке еще не утихли страсти после недавнего повышения пошлин на иномарки. Эта мера сопровождалась массовыми акциями протеста в конце прошлого и начале нынешнего года. Но, приводят «Новые известия» мнения специалистов, ситуация, когда из-за остановки отечественных автозаводов на улице могут оказаться тысячи человек, правительство считает более страшной, чем волнения в отдельном регионе.

"