Posted 24 марта 2009,, 23:52

Published 24 марта 2009,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Цены на рынке госзакупок растут намного быстрее, чем на потребительском и корпоративном рынках

24 марта 2009, 23:52
Сергей Миронов: госзакупки должны работать на экономику, а не на карман коррупционеров

МОСКВА. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 23-25 марта в г.Москве в МВЦ «Крокус-Экспо» пройдет Пятый юбилейный Всероссийский форум-выставка «Госзаказ 2009».
- Закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» оказался неэффективным, - уверен лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, - за три года его реализации число участников торгов сократилось в среднем по отраслям на 20%. Зато вчетверо выросло количество государственных и муниципальных контрактов с единственным исполнителем.
Требование об обязательном размещении государственных и муниципальных заказов среди малых предприятий зачастую просто игнорируется местными властями. Большая часть контрактов заключалась к концу года. Отсюда - сверхвысокие коррупционные риски.
Цены на рынке госзакупок растут намного быстрее, чем на потребительском и корпоративном рынках. О том, сколько на этом теряет страна, можно судить исходя из объема государственного и муниципального заказа: в прошлом году он достиг 6,5 трлн. руб.
Между тем в условиях кризиса государство и муниципальные органы остаются фактически единственным крупным покупателем на внутреннем рынке. Упрощенная процедура госзакупок, без тендеров и с 50-процентным авансированием - один из немногих шансов для придавленных кризисом отечественных предприятий поправить свои дела. На заседании президиума Госсовета по вопросам повышения эффективности мер господдержки экономики в Иркутске 20 февраля Президент дал четкие указания на этот счет. Прошел месяц - никаких решений не последовало.
Партия «Справедливая России» настаивает на скорейшем подписании соответствующего президентского Указа и нормативных документов, необходимых для немедленного запуска упрощенной системы государственных и муниципальных закупок. Более того, уже в следующем году нужно сделать обязательной внешнюю экспертизу заключаемых крупных контрактов, а саму систему закупок, где это возможно, перевести в формат электронной торговли, препятствующей «откатным» схемам.
Госзакупки должны работать на экономику, а не на карман коррупционеров.
Материал предоставлен пресс-секретарем Председателя Политической Партии «Справедливая Россия», Советник Председателя Совета Федерации ФС РФ Натальей Авиловой

"