Posted 25 марта 2022,, 05:26

Published 25 марта 2022,, 05:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:53

Updated 1 сентября 2022,, 04:53

Санкции поставили «Доброфлот» под удар

25 марта 2022, 05:26
Одному из крупнейших производителей рыбных консервов в России — приморскому «Доброфлоту» грозит остановка и сокращение штата, пишет «Финмаркет» со ссылкой на собственный источник «Интерфакса».
Сюжет
Рыба

За уточнением информации «Восток-Медиа» обратилось непосредственно в «Доброфлот».

По заявлению управляющего компанией Александра Ефремова, российские рыбные заводы оказались в положении, когда они вынуждены конкурировать с иностранцами за российское рыбное сырьё. По его словам, рыбаки и рыбоперерабатывающие заводы России оказались в абсолютно разных условиях. Продажа рыбы на экспорт происходит за валюту, при этом расходы рыбодобывающая отрасль несет в рублях.

Такой расклад сил, как отметил Ефремов, уже привёл к тому, что вся рыбоперерабатывающая отрасль России столкнулась с сильным ростом цен на рыбное сырьё.

— Но потребитель не готов к столь значительному росту стоимости консервов и рыбных полуфабрикатов, — заявил Александр Ефремов.

Решить этот вопрос, по мнению гендиректора ГК «Доброфлот», можно благодаря решению, аналогичному принятому федеральными властями в отношении экспорта зерновых и сахара. Подобное решение требуется и для рыбной отрасли в России.

Отметим, что «Доброфлот» вошёл в список системообразующих предприятий, которые смогут брать льготные кредиты в Приморье.

"