Posted 25 апреля 2008,, 01:25

Published 25 апреля 2008,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

«ЛуТЭК» улучшает показатели экологической безопасности

25 апреля 2008, 01:25
Образование золошлаковых отходов на Приморской ГРЭС заметно уменьшилось

ЛУЧЕГОРСК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках экологической политики ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» по повышению уровня экологической безопасности при производстве тепловой и электрической энергии для филиала «ЛуТЭК» разработаны целевые количественные показатели включительно по 2009 год. Их направления: охрана атмосферного воздуха; охрана и рациональное использование водных бассейнов; охрана и рациональное использование земель; образование и использование золошлаковых отходов.
Как сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, в первом квартале 2008 года валовые выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников Приморской ГРЭС и РУ «Лучегорское» не превышали установленные нормативы ПДВ и составили 16 тысяч 573 тонны, что на 8,7 процента ниже плана. Удельные выбросы загрязняющих веществ на тонну условного топлива (тут) также соответствовали утвержденным целевым показателям. Забор воды из поверхностных водных объектов на технологические нужды энергопредприятия и объем сброса сточных карьерных вод также находился в пределах утвержденного водоотведения. А образование золошлаковых отходов на Приморской ГРЭС уменьшено в первом квартале на 28 тысяч 216 тонн.
За отчетный период плата филиала «ЛуТЭК» за негативное воздействие на окружающую среду начислена и уплачена в размере 4 млн. 492 тыс. 672 руб. (плановый показатель – 6 млн. 42,8 тыс.). Снижение фактической платы произошло за счет сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, снижения образования золошлаковых отходов Приморской ГРЭС и вскрышных наносов разрезоуправления «Лучегорское».
Общие затраты филиала «ЛуТЭК» на природоохранные мероприятия в 2008 году запланированы в объеме 47,5 миллиона рублей. Они будут направлены на строительство дамбы третьего яруса и реконструкцию сооружений золоотвала №2 Приморской ГРЭС; проектные работы по технологии очистки карьерных вод; рекультивацию временной площадки промышленных отходов (строительство нового полигона промотходов уже завершено, в настоящее время оформляются документы по вводу объекта в эксплуатацию).




















"