Posted 24 апреля 2008,, 23:58

Published 24 апреля 2008,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Состязание хабаровских виртуозов-станочников состоится на заводе "Дальэнергомаш".

24 апреля 2008, 23:58
Здесь пройдет ежегодный городской конкурс "Лучший по профессии - 2008" среди токарей и фрезеровщиков

ХАБАРОВСК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Состязание хабаровских виртуозов-станочников состоится 26 апреля на заводе "Дальэнергомаш". Здесь пройдет ежегодный городской конкурс "Лучший по профессии - 2008" среди токарей и фрезеровщиков. В нем примут участие 29 представителей промышленных предприятий дальневосточной столицы, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Хозяева конкурсной «площадки» выставят команду из шести человек. С ними померяются мастерством представители Хабаровского судостроительного завода, Амурского кабельного и завода имени Горького, ещё пяти городских предприятий. Среди конкурсантов – воспитанники профессиональных училищ №№ 4, 22 и 30, которые будут соревноваться по отдельной программе. Взрослые также разбиты на возрастные группы: до 20 лет, от 21 до 28 лет и старше.
Конкурс начнется с проверки теоретической подготовки участников, а затем токари и фрезеровщики приступят к выполнению практических заданий на станках.
«Конкурс «Лучший по профессии» среди токарей и фрезеровщиков ведущих промышленных предприятий города проводится в цехе №9 нашего завода с 2005 года, - говорит начальник отдела маркетинга ОАО «Дальэнергомаш» Сергей Лазебный. – Среди его активных организаторов - администрация Хабаровска, которая заинтересована в развитии промышленного потенциала города, а квалифицированные рабочие кадры, как известно, это костяк любого производства. Именно их и не хватает на рынке труда. У большинства рабочих-профессионалов – предпенсионный возраст, «среднее звено» практически отсутствует, а выпускники школ не торопятся осваивать заводские специальности. Причины этой проблемы лежат в экономической и моральной плоскости.
Старшеклассники и, особенно, их родители, которые, зачастую, и определяют будущую профессию для своих детей, находятся во власти предубеждения, что промышленность страны развивается слабо, поэтому работу найти будет сложно, да и зарплата на заводах низкая. «Корни» этого мнения – в начале и середине 90-х годов, когда производства останавливались, специалисты оказывались на улице, а трудившиеся в цехах перебивались от аванса до зарплаты, которую, бывало, получали в «натуральном» виде. Отсюда устоявшиеся предпочтения: выпускники школ стремятся стать юристами, экономистами, бухгалтерами, не просчитывая того, что эти профессии на рынке в переизбытке. Однако уже сейчас очевидно, что молодой токарь в отличие от молодого экономиста гораздо быстрее найдет работу, и его зарплата при этом будет существенно выше. Это происходит на наших глазах. Промышленность развивается, обновляются технологии, спрос на квалифицированные рабочие кадры растет, а, значит и условия, предлагаемые работодателями, становятся всё более привлекательными.
К сожалению, существует ещё более сложная, моральная проблема. Это утеря престижа рабочих специальностей. Если раньше рабочие профессии были в центре внимания государства, то сейчас они ассоциируются с крайне непривлекательными условиями труда, отсутствием признания в обществе. Довлеют «образы» грязной спецовки, грохочущего цеха, чуть ли не рабского труда. Уверяю, это совсем не так: современные производства, насыщаемые импортным оборудованием, далеки от этих представлений, как небо и земля.
Конкурсы, которые проводятся на нашем заводе, являются одним из «инструментов», призванных обратить внимание общества на рабочие специальности, выделить лучших заводских специалистов, сделать их своего рода ориентиром для молодежи. И, конечно же, самой важной составляющей любого конкурса является его состязательная часть – определение победителя. Токари и фрезеровщики «Дальэнергомаша» регулярно показывают свой высокий уровень подготовки и занимают призовые места, обходя представителей других промышленных предприятий.
С прошлого года стал проводиться краевой отборочный этап конкурса токарей и фрезеровщиков, его призёры отмечены ценными подарками и дипломами. В марте этого года в Туле прошел первый этап Всероссийского конкурса «Мастера России», который теперь будет проводиться ежегодно. В нем принимали участие лучшие токари со всей страны. Дальний Восток «защищал» единственный представитель – токарь ОАО «Дальэнергомаш» Евгений Пинегин. Он стал победителем в номинации «За волю к победе» и был награжден дипломом и ценными подарками. Соревнуясь с мастерами высочайшего класса, он продемонстрировал прекрасные качества – настойчивость, уверенность и целеустремленность. Кстати, конкурс в Туле был хорошо организован и ни один участник не остался без подарка. А токаря, занявшего первое место, наградили настоящим золотым резцом, медалью «Мастер России» и денежным призом в размере 200 тысяч рублей, так что нашим станочникам есть к чему стремиться…»


"