Posted 24 апреля 2011,, 22:04

Published 24 апреля 2011,, 22:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Новые жилые микрорайоны южного Приморья

24 апреля 2011, 22:04
Губернатор края: отличительная черта проектов - их обеспеченность объектами инфраструктуры

ВЛАДИВОСТОК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Вопросам комплексного освоения земельных участков под жилищное строительство на юге Приморья уделяется особое внимание в администрации края.
"Строительство доступного жилья помогает решить важную задачу закрепления населения в Приморском крае, - отмечает губернатор Сергей Дарькин. - Сегодня во Владивостоке определено несколько мест, где будет развиваться массовое строительство, в том числе малоэтажное. Отличительная черта наших проектов - их обеспеченность объектами инфраструктуры".
По словам губернатора, в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 ведётся строительство дорог, модернизация энергетики и коммунальной инфраструктуры. Это позволяет осваивать под жилищное строительство новые территории на юге Приморского края. Районы, прежде считавшиеся неперспективными для этих целей, получают выход к скоростным автотрассам, возможность подключения к электрическим сетям и тепловым мощностям, водопроводу, канализации.
Предстоит застройка земельного участка в районе посёлка Трудовое. Участок предназначен для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Застройщик, победивший на аукционе, получает участок в аренду сроком на 15 лет. В течение этого времени должно быть построено не менее 500 000 кв. метров жилья. Причем площадь в 316,2 гектаров определена под жилье эконом-класса, по большей части малоэтажное.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе краевой администрации, благодаря инфраструктурному обеспечению появляется возможность снижать стоимость квадратного метра в будущих районах.
Было принято решение по освоению земельных участков в районе бухты Патрокл. Рассматривается возможность строительства новых жилых районов на полуострове Де-Фриз. Перспективны в этом направлении города Находка и Уссурийска, а также Артём, который сегодня фактически сливается с Владивостоком. В будущем, благодаря развитию сети скоростных автомобильных и железных дорог все населенные пункты юга края будут связаны в единую агломерацию.
Важно и то, что предлагаемые под жилую застройку участки тесно связаны с крупными проектами. Так, жилой массив в районе Трудового будет расположен недалеко от спортивно-развлекательного комплекса "Синяя гора", где развивается горнолыжная база. Район в бухте Патрокл будет построен по соседству с объектами саммита АТЭС, а жилой массив на Де-Фризе - рядом с новой рекреационной зоной.
Павел Марков

"