Posted 25 мая 2012,, 01:30

Published 25 мая 2012,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Трудно быть предпринимателем в Находке

25 мая 2012, 01:30
Сегодня контролирующие органы поставили такие условия, что у предпринимателей не хватит ни времени, ни средств на организацию производства

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - День российского предпринимателя в Находке отметят 8 тысяч деловых и предприимчивых людей.
Многие предприниматели Находки в прошлом бывшие учителя, врачи, инженеры. И это большое достижение, что эти люди научились работать в жестких российских условиях и сегодня у них свое дело и самостоятельный баланс. Их предприимчивость, желание идти на риск, готовность к любым изменениям позволили выжить их семьям в 90-е годы.
- Меня совсем не удивляет, что предприниматели Находки это, в основном, те, кто торгует или работает в сфере услуг, - рассказывает президент Лиги предпринимателей Находки Михаил Лапушкин. - Сегодня контролирующие органы поставили такие условия, что у предпринимателей не хватит ни времени, ни средств на организацию производства. Наши коллеги из других стран работают иначе. Вот, к примеру, взять Францию. Чтобы построить там горнолыжную базу, например, муниципалитет сначала строит дороги и подводит коммуникации. Затем объявляется конкурс на лучший проект. Тому, кто выиграл его, говорят: вы должны построить базу за три года, к примеру. А у предпринимателя есть лишь половина средств на стройку. Ему выделяют кредит и по завершении строительства и запуска базы уже через полгода предприниматель готов отдать заем. Но ему говорят не надо возврата, мы возьмем эти деньги в виде налогов. Нам о такой помощи предпринимательству остается лишь мечтать...
Предпринимателей Находки активной общественной силой не назовешь. Большинство из них предпочитает не светиться в СМИ, даже если и ведут активную благотворительную деятельность, выступая спонсорами культурных, спортивных, детских мероприятий, помогая детям и пожилым жителя города. Они не ждут реальной помощи государства и не очень верят в нее, несмотря на муниципальную целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа на 2012-2014 г.г.».

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://kp.ru/online/news/625368/

"