Posted 25 мая 2014,, 00:18

Published 25 мая 2014,, 00:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Сахалин будет поставлять газ в Китай

25 мая 2014, 00:18
Подписано межгосударственное соглашение

Сахалинская область станет первым из российских регионов, кто будет поставлять трубопроводный газ в Китай в рамках заключённого межгосударственного соглашения. Губернатор Александр Хорошавин сделал данное заявление на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-секретарь главы региона.

Соответствующие вопросы прорабатывают крупнейшие энергетические компании России, работающие на сахалинских шельфовых проектах, - «Газпром» и «Роснефть».

Как отметил Хорошавин, «Газпром» планирует обеспечить в ближайшие годы поставки трубопроводного газа в Китай с крупного Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина, обладающего значительными запасами углеводородного сырья.

«Подписанное недавно в Китае газовое соглашение напрямую затрагивает Сахалинскую область. Часть газа будет с Южно-Киринского месторождения (север Сахалина), которое планирует разрабатывать «Газпром», - отметил губернатор.

Он также добавил, что будут реализованы и планы компании «Роснефть» по строительству на острове второго в России завода СПГ, продукция которого также может поставляться в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ожидаемая мощность первой линии нового производства составит 5 миллионов тонн сжиженного газа в год.

Фото: admsakhalin.ru

"