Posted 25 мая 2021,, 01:24

Published 25 мая 2021,, 01:24

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

В Приморье пройдет международная выставка «Дальагро»

25 мая 2021, 01:24
В Приморском крае пройдет 21-я международная выставка «Дальагро. Продовольствие». Свое участие в выставке уже подтвердили более восьмидесяти производителей в сфере сельского хозяйства.

Министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц сообщил, что выставка будет нести в себе сразу несколько важных смыслов. В первую очередь — вниманию участников будет представлен широкий ассортимент молочной, мясной продукции, а также овощей от приморских и дальневосточных производителей, который покажет успехи дальневосточных предпринимателей. Кроме того участники выставки будут совместными усилиями решать важные отраслевые моменты, в том числе и главные проблемы сельского хозяйства Приморья — такие как кадровый дефицит.

«Средний возраст сельскохозяйственного работника близок к пятидесяти годам. Сейчас основная проблема отрасли — это дефицит кадров. Трудно молодых людей направить получать среднее специальное образование, чтобы потом они работали на земле. Поэтому наши мероприятия направлены на то, чтобы нехватку специалистов сократить и популяризировать направление деятельности», — отметил Андрей Бронц.

Он также подчеркнул, что «Дальагро. Продовольствие» поможет местным торговым сетям выбрать ассортимент местных овощей для своих прилавков.

«Мы увеличиваем производство кукурузы, которая востребована на внутреннем и внешнем рынках. На выставке ритейл сможет выбрать подходящий ассортимент приморской экологически чистой продукции», — обозначил Андрей Бронц.

Директор выставки Полина Абританова рассказала, что некоторые участники не смогут лично присутствовать на мероприятии, но это ставит местных производителей в более выгодную позицию.

«На выставке будет работать коллективная экспозиция субъектов малого и среднего бизнеса „Сделано в Приморье“.Широко будет представлена экспозиция Алтайского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска и других территорий. Будет представлена продукция из Республики Корея», — рассказала Полина Абританова.

В те же дни в Приморском крае пройдет Приморской продовольственный форум.Эксперты говорят, что там сельскохозяйственники смогут узнать о мерах господдержки и кооперативной работе. «Дальагро. Продовольствие» пройдет с 26 по 29 мая в манеже «Тигр» во Владивостоке.

"