Posted 24 июня 2008,, 23:22

Published 24 июня 2008,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Губернатор Приморья Сергей Дарькин: «Жители края должны быть защищены от роста тарифов на тепло»

24 июня 2008, 23:22
Почти 2 млрд рублей будет выделено из краевого бюджета на компенсации энергоснабжающим предприятия края до конца года

ВЛАДИВОСТОК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Почти два миллиарда рублей будет выделено из краевого бюджета на компенсации энергоснабжающим предприятия края до конца года. Такое решение принял губернатор Приморского края Сергей Дарькин в целях стабилизации положения в ЖКХ края из-за резкого скачка цен на жидкое топливо.
Напомним, с начала года мазут подорожал на 45 процентов.
1,2 миллиарда рублей будет выделено уже в самое ближайшее время. Еще 700 миллионов краевых субвенций планируется передать предприятиям ЖКХ до конца года. Причем эта сумма может увеличиться, если продолжится тенденция к резкому подорожанию топлива.
Отметим, что в стоимости теплотарифа, который в этом году вырос всего на 10 процентов, топливная составляющая занимает самую большую долю. Непредвиденный и резкий скачок цен на топливо привел к тому, что предприятия тепловой и малой энергетики края не смогли бы закупить нужное количество топлива к отопительному сезону. Пришлось бы поднимать тарифы для населения и предприятий.
Принципиальная позиция губернатора Сергея Дарькина в том, что приморцы не должны страдать от стремительного роста цен на мазут. Краевой бюджет поддержит жилищно-коммунальное хозяйство и не позволит снизить уровень жизни приморцев из-за скачка коммунальных тарифов. Особенно это касается малообеспеченных категорий граждан.
Для обеспечения энергетической безопасности края по инициативе губернатора Сергея Дарькина будет разработана программа перевода котельных Приморья с мазута на более дешевые уголь и газ. Перевод тепловой энергетики на твердое топливо и газ позволит существенно сократить расходы на топливо и сдержать рост тепло и энерготарифов, сообщает пресс-служба краевой администрации.



"