Posted 25 июня 2008,, 01:44

Published 25 июня 2008,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Камчатка выступает против запрета использования мороженого мяса

25 июня 2008, 01:44
Необдуманные меры Правительства РФ могут вызвать дисбаланс продовольственного рынка полуострова

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА –
Камчатка выступает против планируемого запрета использования в пищевой промышленности замороженного мяса. Представители камчатского Инвестиционного совета решили обратиться в Правительство РФ с предложением ввести исключения для северных регионов.
Как сообщила РИА "Восток-Медиа" Оксана Герасимова, министр промышленности и инвестиций Камчатки, члены Инвестиционного совета считают, что отдаленные территории не в состоянии полностью перейти на производство мясных продуктов из охлажденного мяса, срок хранения которого не превышает 45 суток.
«Камчатский край, как и другие дальневосточные субъекты - особый регион, который по своей специфике (удаленности от основных транспортных путей (прим.ред.), не может обеспечить необходимую потребность в охлажденном мясе», - уверена Оксана Герасимова. Основная часть, в виде мороженого сырья, на полуостров завозится из других регионов, мощности же собственного животноводческого комплекса не в состоянии полностью обеспечить местное производство.
Справка РИА "Восток-Медиа": ввести законодательный запрет на использование замороженного мяса в производстве продуктов питания недавно предложил Главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко.

"