Posted 25 июня 2009,, 00:24

Published 25 июня 2009,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Хабаровский Региобанк открыл счета в рублях и юанях в Хэйлунцзянском филиале Сельхозбанка Китая

25 июня 2009, 00:24
В рамках договора об использовании взаимных корреспондентских счетов в национальных валютах двух стран

ХАБАРОВСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Хабаровский Региобанк открыл счета в российских рублях и китайских юанях в Хэйлунцзянском филиале Сельскохозяйственного банка Китая в городе Харбине. Это сделано в рамках двустороннего договора об использовании взаимных корреспондентских счетов в национальных валютах двух стран, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе банка.
В ноябре 2006 года между Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Китая был подписан Протокол о расширении географических рамок территорий в Китае, где расположены банки, имеющие право осуществлять расчеты в национальных валютах. Таким образом, вся территория провинции Хэйлунцзян, географически расположенная ближе всего к Хабаровскому краю, стала считаться приграничной территорией. Региобанк подписал договор об открытии взаимных корреспондентских счетов в национальных валютах двух стран с Хэйлунцзянским филиалом Сельхозбанка Китая.
Как было отмечено на состоявшемся в мае в Хабаровске заседании 10-й российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере, именно широкое использование национальных валют могло бы стать одной из важных антикризисных мер, способствующих снижению валютных рисков.
ЗАО Региобанк имеет давние связи с китайскими партнерами по бизнесу. Первые контакты были установлены в 1992 году с Хэйлунцзянским филиалом Китайского Инвестиционного Банка. Сотрудничество между банками было обусловлено желанием клиентов, местоположением филиала в приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян, а также уверенностью в необходимости проведения расчетов по внешнеэкономической деятельности и готовностью китайского банка открыть счета в рублях РФ и долларах США в ЗАО Региобанк.
В 2002-2004 годах ЗАО Региобанк были открыты счета в долларах США с Промышленно-торговым банком Китая, Сельскохозяйственным банком Китая, Строительным банком Китая и Банком Китая в Пекине (Bank of China).


"