Posted 25 июня 2009,, 02:22

Published 25 июня 2009,, 02:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

С опережением графика завозят топливо в северные районы горнодобывающие предприятия Хабаровского края

25 июня 2009, 02:22
Производственники заметно отличаются «сноровкой» от большинства администраций муниципальных районов

ХАБАРОВСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА – С опережением графика завозят топливо в северные районы горнодобывающие предприятия Хабаровского края. Производственники, кровно заинтересованные в бесперебойной работе золотоносных рудников и перерабатывающих комплексов, заметно отличаются «сноровкой» от большинства администраций муниципальных районов, которые обязаны обеспечить население «северов» так называемым социальным топливом. Об этом говорилось сегодня на заседании краевого штаба по организации завоза продукции в северные районы, который возглавляет первый заместитель председателя правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Юрий Оноприенко.
Претензии к органам местной власти, жилищно-коммунальным службам ежегодно одни и те же: срыв ежемесячных планов завоза топлива, которые устанавливаются краевым штабом, неподготовленность складов и причальных стенок, отсутствие технических средств контроля и учета, которые устанавливаются на ёмкостях для хранения бензина и мазута, противопожарного оборудования и инвентаря в местах складирования. Беспокоит несвоевременная подготовка соответствующих финансовых документов и нарушение графика расчётов с поставщиками и перевозчиками грузов. Особенно много нареканий прозвучало в адрес руководства Охотского, Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов. А дирекцию Николаевского-на-Амуре морского порта, который выиграл конкурс на доставку угля, предупредили о возможности расторжения контракта и передаче заказа на оказание транспортных услуг другому предприятию.
По словам Юрия Оноприенко, «время уговоров нерадивых руководителей заканчивается, об ответственности им напомнит прокуратура».
На заседании штаба отмечалось, что прогноз уровня воды и судоходной обстановки в Амурском бассейне благоприятный. Улучшается ледовая обстановка в Охотском море.

"