Posted 25 июня 2009,, 09:37

Published 25 июня 2009,, 09:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Уровень безработицы в Магаданской области пошёл на спад

25 июня 2009, 09:37
Он снизился на 14,4% и составил 3,9% от числа экономически активного населения

МАГАДАН. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Уровень безработицы в Магаданской области пошёл на спад. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила советник губернатора Инна Кудзиева.
С 1 мая по 17 июня уровень регистрируемой безработицы в Магаданской области снизился на 14,4% и составил 3,9% от числа экономически активного населения. Такие данные озвучил сегодня губернатор области Николай Дудов на совещании по ситуации на региональном рынке труда.
Сегодня на одну вакансию претендует 2,6 человека против 3,1 в начале мая. Всего в области имеется 1800 вакансий на рабочие места. Квоту на иностранную рабочую силу на территории выбрали на 52%. По мнению губернатора, при подборе трудовых кадров работодателям необходимо отдавать приоритет жителям области.
Как сообщила Наталья Твердохлебова, начальник управления службы занятости администрации области, в результате реализации в регионе программы по снижению напряжённости на рынке труда заключено 90 договоров с предприятиями и организациями различных форм собственности на предоставление 227 рабочих мест. На сегодня 60 человек уже получили постоянную работу, 80 - устроены на общественные рабочие места, 4 студента оформлены на стажировку.
Во всех учебных заведениях области прошли консультации с учащимися по поводу их трудоустройства. Параллельно вопрос проработан и с потенциальными работодателями. Так мэрия Магадана ждёт на работу молодых юристов и экономистов. Департамент образования готов распределить по школам области выпускников педагогических факультетов. 9 юристов необходимы отелу по обеспечению деятельности мировых судей администрации области. На базе 7-го училища заканчивают обучение 14 безработных по программе «Малое предпринимательство», у них уже готовы бизнес-планы и в ближайшее время они приступят к реализации собственных проектов. Ещё с двумя безработными заключены договора на организацию собственного дела в области рекламы и таможенных услуг.
На совещании заслушали отчёты по положению дел на рынке труда г. Магадана и Ольского района. Если в областном центре уровень безработицы минимальный по территории (1,7%) и поступательно снижается, то в Ольском районе он остаётся традиционно высоким (15,8%). По прогнозам руководства района с началом лососёвой путины положение должно несколько выправиться.
Как отметил губернатор, несмотря на то, что ситуация на рынке труда начала улучшаться, успокаиваться рано. Показатели территории в этой сфере пока остаются выше, чем в среднем по Дальнему Восток.
«Необходимо приложить все усилия для дальнейшего снижения напряжённости. Тем более экономическая обстановка в области благоприятная, основные макроэкономические показатели на подъёме», - заключил губернатор.

"