Posted 25 июня 2009,, 04:49

Published 25 июня 2009,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Виктор Ишаев во Владивостоке знакомится с ходом строительства объектов АТЭС

25 июня 2009, 04:49
Полпред отметил, что возведение грандиозных сооружений во Владивостоке не столько для гостей саммита, сколько для мощного развития города, края и округа

ВЛАДИВОСТОК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев начал свою рабочую поездку во Владивосток в целях осмотра строящихся и реконструируемых объектов к предстоящему саммиту АТЭС 2012 года.

Как сообщает пресс-служба полпреда, поездку Виктор Ишаев начал с осмотра взлетно-посадочной полосы, строительство которой было начато в связи с подготовкой к проведению в 2012 году саммита АТЭС. Руководство Приморского обособленного подразделения ООО «Корпорация Инжтрансстрой» доложило полпреду, что в июне строители планируют завершить отсыпку земляного полотна новой взлетно-посадочной полосы (ВПП), с 1 июля приступят к ее бетонированию, а новая взлетно-посадочная полоса будет готова к концу текущего года.

Полпред также побывал на асфальтовом заводе, где изготавливается бетон специальной марки, который применяется при строительстве взлетно-посадочных полос. Здесь строители рассказали Виктору Ишаеву о существующей проблеме с водо- и электроснабжением завода.

Полпред заявил, что проблему энергоснабжения объектов саммита АТЭС он возьмет под личный контроль.

«Энергомощностей в Приморском крае более чем достаточно, поэтому вопрос энергоснабжения строек АТЭС 2012 года решаем», - сказал Виктор Ишаев.

Также полпред познакомился с ходом реконструкции международного аэропорта «Владивосток». Генеральный директор аэропорта рассказал Виктору Ишаеву о том, что в ноябре 2009 года начнется строительство нового аэровокзального комплекса, а завершится возведение нового терминала в третьем квартале 2011 года.

В ходе совещания в аэропорту, которое провел полномочный представитель, были обсуждены проблемы дополнения к общему проекту аэропорта и вопросы своевременного выполнения плана-графика строительных работ.

С губернатором края Сергеем Дарькиным Виктор Ишаев осмотрел строительство опоры №8 мостового перехода через бухту «Золотой Рог» во Владивостоке, а также побывал на мысе Назимова, где ведется строительство мостового перехода через пролив Босфор Восточный.

Вместе со строителями полпред обсудил ход работ. По словам строителей, работы идут строго в соответствии с графиком, и до конца текущего года будут полностью завершены все бетонные работы.

Виктор Ишаев посетил остров Русский, где осмотрел строящиеся площадки корпусов будущего Дальневосточного федерального университета. Представители Росстроя сообщили полпреду, что через две недели они ожидают получить положительное заключение госэкспертизы на все строящиеся здесь объекты университета.

«Есть решение Президента и Правительства Российской Федерации о строительстве здесь этих крупных объектов. Наше дело обсуждать - как быстрее и качественнее выполнить эти поручения. Руководство страны приняло решение строить эти грандиозные сооружения во Владивостоке не столько для гостей саммита, сколько для мощного развития Владивостока, Приморского края и всего Дальневосточного федерального округа. Наш земляк Николай Николаевич Муравьев-Амурский, 200-летие со дня рождения которого мы отметим 23 августа, говорил, что Дальний Восток солдатами и пушками не удержать, здесь надо развивать производство. Чем мы с вами и занимаемся. Полпредство будет оказывать помощь в координации деятельности органов государственной власти для своевременного и качественного ведения работ по строительству объектов к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке. У меня скоро появится новый заместитель, который будет заниматься вопросами этих строек», - сказал Виктор Ишаев.

"