Posted 24 июня 2013,, 22:21

Published 24 июня 2013,, 22:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Губернатор ЕАО озадачен своевременным возведением моста через Амур

24 июня 2013, 22:21
К октябрю нужно уже получить разрешение на строительство

БИРОБИДЖАН. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор ЕАО Александр Винников поручил активизировать работу по выполнению Соглашения о начале строительства железнодорожного мостового перехода через реку Амур на участке российско-китайской государственной границы в Еврейской автономной области. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Соответствующее соглашение было подписано 20 июня на Петербургском экономическом форуме. В церемонии подписания участвовали первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов, первый вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли, губернатор ЕАО Александр Винников, губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао, гендиректор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Павел Грачев, заместитель начальника Харбинского железнодорожного управления Сюй Цзяцзюнь и мэр Тунцзяна Ван Цзинь.

«Мы должны совместно с компанией "Рубикон", планирующей встречу с китайской стороной, рассмотреть вопросы нашей готовности к началу строительства. Соглашение требует разработки пошагового плана действий с тем, чтобы одновременно с китайской стороной к началу работ в октябре выйти с готовой проектно-сметной документацией и разрешением на строительство. Что касается организации подготовительных работ, если нужно, мы можем в соответствии с действующим законодательством получить разрешение на проведение предварительных работ. Но самый главный вопрос, который сейчас необходимо отрабатывать, это определение генерального подрядчика. Потенциальные кандидаты уже изъявляют желание участвовать в конкурсе. Дополнительно мы будем консультироваться и с нашим дальневосточным Министерством, думаю, нам пригодится их опыт по строительству объектов саммита АТЭС», - сообщил Александр Винников.

По его словам, каждая из сторон строит свой участок международного мостового перехода и необходимую инфраструктуру (это – одно из условий соглашения). Александр Винников предложил уже сейчас вплотную работать с ОАО "РЖД", чтобы владеть информацией о средствах, заложенных на строительство мостового перехода по федеральной целевой программе развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года. Губернатор поручил составить перечень вопросов для отработки, определить сроки и ответственных руководителей.

Фото с сайта www.eao.ru

"