Posted 24 июня 2013,, 23:25

Published 24 июня 2013,, 23:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Приморье может стать транзитным коридором для северо-востока Китая

24 июня 2013, 23:25
Владимир Миклушевский заявил об этом в интервью информационному агентству "Синьхуа"

ВЛАДИВОСТОК. 25 июня. ВОСТОК–МЕДИА – Значительно сократить путь транспортировки товаров на север и северо-восток Китая могут транзитные коридоры через Дальний Восток России. Это сделает товары дешевле для китайских потребителей.

По словам губернатора Приморья, возможности для китайских инвестиций на российском Дальнем Востоке и в Забайкалье очень велики. Россия и Китай - соседи и стратегические партнеры, нынешние объемы сотрудничества еще не раскрывают весь их потенциал. Для развития инвестиционного сотрудничества создаются специальные структуры, например, Российско-китайский инвестиционный фонд.

Говоря о проблемах, тормозящих развитие российско-китайского инвестиционного сотрудничества, Владимир Миклушевский обратил внимание на недостаточную развитость инфраструктуры Дальнего Востока. Шаги, которые правительство России сделало в рамках подготовки к саммиту АТЭС, серьезным образом сняли инфраструктурные ограничения, но инфраструктура Дальнего Востока требует дальнейших инвестиций, в том числе частных.

Губернатор Приморья отметил, что Дальний Восток России может служить транзитным коридором для северо-восточных провинций Китая Хэйлунцзян и Цзилинь, не имеющих выхода к морю. Это позволит значительно снизить конечную цену товаров для китайских потребителей и помочь их развитию, передает агентство «Синьхуа».

Фото: www.vladnews.ru

"