Posted 25 июня 2014,, 01:16

Published 25 июня 2014,, 01:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Инспекторы из Находки предупредили греческого судовладельца

25 июня 2014, 01:16
Проверяющие недовольны зарплатой экипажа AYIA MARINA

В Приморском крае продолжается проверка судов в рамках международной акции по борьбе с удобными флагами. К примеру, инспекторы морских профсоюзов уже побывали на судах, стоящих у причалов мыса Астафьева и торгового порта Находки.



«Мы побывали на 4 судах, но проблема возникла лишь на теплоходе AYIA MARINA под флагом Кипра. На судне отсутствует коллективный договор международной Федерации транспортных рабочих. Греческий судовладелец экономит на зарплатах членам экипажа. Мы узнали, что зарплата у матроса первого класса чуть дотягивает до 1000 долларов, а застраховал судовладелец моряков на случай гибели только на 10 тысяч долларов США. Моряки активно приняли участие в акции по борьбе с удобными флагами, которую мы провели на борту судна», - сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Греческому судовладельцу уже выслано предупреждение о необходимости немедленного заключения коллективного договора до отхода судна из Находки. Сегодня активисты морских профсоюзов поднимутся на борт ещё нескольких судов. Предварительные итоги акции станут известны в конце недели, после получения полной информации из всех портов Азиатско-Тихоокеанского региона.


Фото: Николай Суханов

"