Posted 24 июля 2011,, 23:37

Published 24 июля 2011,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Льготное налогообложение для предпринимательства Хабаровского края

24 июля 2011, 23:37
Этот вопрос обсудят на депутатских слушаниях в Законодательной думе

ХАБАРОВСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Проблемы развития малого и среднего предпринимательства обсудят завтра в парламенте хабаровского края. К участию приглашены более 70 человек.
Депутаты, представители государственных органов, общественных организаций, малого и среднего предпринимательства, городских округов и почти всех муниципальных районов Хабаровского края обсудят влияние льготного налогообложения на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае.
Как сообщает пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края, участники попытаются разобраться, насколько меры, принимаемые на федеральном и краевом уровне, способствуют развитию субъектов малого и среднего предпринимательства. А также, насколько эффективны меры государственной поддержки и какие еще необходимо принять для расширения этого сектора бизнеса.
Результатом работы должны стать рекомендации органам исполнительной и представительной власти по созданию благоприятных условий для устойчивого функционирования и развития малого и среднего предпринимательства и повышения его роли в социально-экономическом развитии края, формированию условий, стимулирующих граждан к занятию предпринимательской деятельностью.
В повестку включены вопросы о роли Законодательной думы Хабаровского края и представительных органов муниципальных образований края в развитии налогового потенциала малого и среднего предпринимательства; о налоговой политике, практике применения льгот, в том числе при реализации инвестиционных и инновационных проектов, оценке эффективности действия специальных налоговых режимов и льгот, о влиянии налогообложения на субъекты малого и среднего предпринимательства, проблемах и путях их решения.
С каждым годом роль малого и среднего предпринимательства в достижении задач социально-экономического развития Хабаровского края возрастает. Предпринимательство определяет социально-экономический уровень развития края. Ежегодно количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличивается в среднем на 3%. На 1 января 2011 года их зарегистрировано почти 50 тысяч.
Возрастает и вклад частных предприятий в формирование доходной части бюджета края. Так, поступления денежных средств от их деятельности в 2010 году составили более 8 миллиардов рублей, что на 20,3% больше, чем в 2009 году. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме уплаченных налогов в бюджет края составляет 16,2%.
Налоговая льгота – один из факторов, влияющих на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако при их практической реализации существует проблема достижения поставленных целей – обеспечение адресности льгот, возникает возможность злоупотреблений льготами и уклонения от уплаты налогов за счет недостаточно продуманного механизма их предоставления.
Согласно проведенному на сайте краевой Думы опросу об эффективности налоговых льгот, большинство респондентов ответило отрицательно. 83% участников голосования считают, что существующие налоговые льготы не дают никакого эффекта.
По мнению одного из посетителей сайта, «льготное налогообложение должно быть простым и понятным и способствовать созданию рабочих мест: «Платишь зарплату - не платишь другие налоги (возмещение)».

Фото fotki.yandex.ru
ен

"